Актуально
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в ЕвропуВ 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В 2011 году на Чебоксарской ГЭС (входит в ОАО «Русгидро») по программе технического перевооружения и реконструкции (ТПиР) начинается разработка проектной документации по комплексной модернизации гидростанции. Основная цель — полная замена к 2020 году оборудования, отслужившего нормативный срок эксплуатации, пояснили в пресс-службе компании. Длительная эксплуатация Чебоксарской ГЭС в непроектном режиме негативно сказывается на работе оборудования гидростанции. Из-за низкого напора гидроагрегаты работают на пограничной зоне разрешенной вибрации, что приводит к повышенному износу оборудования и частым его ремонтам, отмечают специалисты гидростанции.
Всего за последние четыре года освоение по программам ТПиР Чебоксарской ГЭС составило 1 184, 8 млн рублей, из них только в 2010 году — 361,5 млн рублей. Среди основных проектов, реализованных в 2010 году, — ввод в эксплуатацию локальной системы оповещения населения о возникновении аварий на гидротехнических сооружениях ГЭС, масштабная реконструкция и включение в сеть гидроагрегатов № 9 и № 10. При этом особо отмечается, что в рамках проведенной реконструкции на гидроагрегатах также установлен новый комплекс релейных защит и автоматики на микропроцессорной основе. Проект и поставку оборудования выполнило ООО НПП «Экра» — это еще одно предприятие Чувашии, успешно конкурирующее с мировыми производителями микропроцессорного оборудования. Выполнение данных работ имеет большое значение для повышения надежности и обеспечения безопасной эксплуатации ГЭС в современных условиях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в Европу
2,276 млрд куб м.
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.