Актуально
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/сКазахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035гЭлектропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтчСургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
Администрация Алтайского края утвердила ведомственную целевую программу «Энергоресурсосбережение на основе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры на 2011-2013гг.». Как сообщает пресс-служба администрации региона, документ направлен на рациональное использование энергоресурсов и снижение потерь тепловой энергии. Среди задач программы — повышение надежности и эффективности функционирования источников тепла, перевод котельных на работу с использованием альтернативного топлива; оптимизация систем теплоснабжения с закрытием малых неэффективных котельных.
Так, в ближайшие 3 года в рамках программы планируется провести модернизацию 8 котельных с установкой энергоэффективного оборудования и переводом 2 котельных на работу с использованием местного топлива из отходов древесины. Для оптимизации работы будет модернизировано 15 систем теплоснабжения и закрыто 7 нерентабельных котельных. «Проведенная в рамках программы модернизация 50,9 км тепловых сетей с применением эффективных материалов и технологий тепловой изоляции приведет к снижению потерь теплоносителя в тепловых сетях, а установка 26 узлов учета тепловой энергии обеспечит ее учет и регулирование потребления», — говорится документе.
По данным ведомства, реализация на Алтае мероприятий по энергоресурсосбережению позволит снизить затраты на приобретение топлива и покупку электроэнергии. Так, расход твердого топлива снизится на 58 тыс. т, электроэнергии — на 10,7 тыс. кВт, потери тепловой энергии — почти на 33,3 тыс. Гкал. Доля потерь тепловой энергии в процессе производства и транспортировки до потребителей к концу 2013г. должна уменьшиться с 16,2% до 15,5%. Всего на реализацию программы планируется направить 305 млн руб.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/с
Мировая добыча нефти за счет использования технологии ГРП в последние…
Казахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035г
Планируется ввод 26,4 ГВт новых мощностей.
Электропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтч
За год рост составил 5%.
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.