Актуально
Российский нефтегаз находится на 2-м месте по расходам на ИИВ Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ ЧерновскаяИзнос сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до ПетербургаК 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладенийГазпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
1 февраля успешно произведен перевод оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами ЕЭС России в операционной зоне Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Коми» (Коми РДУ) в новое здание диспетчерского центра.
Перевод оперативно-диспетчерского управления стал заключительным этапом реализации территориального инвестиционного проекта ОАО «СО ЕЭС» по созданию инфраструктуры и технологическому переоснащению диспетчерского центра Коми РДУ.
С момента создания Коми РДУ в 2005 году этот филиал Системного оператора располагался в арендованных помещениях, которые не удовлетворяли требованиям «Положения о технической политике ОАО «СО ЕЭС» и не обеспечивали должных условий для размещения персонала и развития технологической инфраструктуры оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Республики Коми.
В 2006 году Системным оператором приобретен объект незавершенного строительства в центре Сыктывкара по адресу ул. Интернациональная, д. 92. В течение 2007–2008 годов выполнены проектные работы и утверждена проектная документация, к марту 2009 года завершено проведение корпоративных и конкурентных процедур по выбору подрядчика. Строительство объекта началось в августе 2009 года. Комплекс работ по строительству объекта, оборудованию его современными инженерными, информационными и телекоммуникационными системами удалось реализовать за период немногим более года.
Новый диспетчерский центр энергосистемы Республики Коми представляет собой девятиэтажное здание общей площадью свыше 2,7 тысяч кв. метров, построенное с применением последних достижений в строительстве и оснащенное с учетом всех требований современного оперативно-диспетчерского управления энергосистемой.
В диспетчерском центре Коми РДУ смонтирован диспетчерский щит на основе 8 видеопроекционных кубов BARCO, обеспечивающий большой объем, точность и оперативность отображения информации о состоянии объектов энергосистемы Республики Коми. В здании создана система внешнего электроснабжения с обеспечением первой категории надежности, организована интегрированная система безопасности объекта, построена система мониторинга функционирования инженерного оборудования.
Для информационного обмена с объектами диспетчерского управления выполнено подключение информационно-вычислительной системы РДУ к цифровой транспортной сети связи ОДУ Северо-Запада с использованием волоконно-оптических линий связи.
В новом здании открыт пункт тренажерной подготовки персонала для проведения семинаров и практических занятий по повышению квалификации специалистов Коми РДУ. Возможности пункта тренажерной подготовки позволяют проводить не только обучение специалистов технологического блока и противоаварийные тренировки диспетчеров Коми РДУ, но и межсистемные тренировки с привлечением оперативного персонала генерирующих и сетевых объектов энергосистемы Республики Коми.
Перевод оперативно-диспетчерского управления в новый диспетчерский центр позволяет расширить наблюдаемость текущего состояния объектов диспетчеризации и обеспечить условия для развития инфраструктуры и технологического комплекса Коми РДУ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российский нефтегаз находится на 2-м месте по расходам на ИИ
Нефтегаз за весь прошлый год вложил в ИИ и оборудование…
В Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ Черновская
Заменено и восстановлено более 70 единиц оборудования.
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%
Процент износа инженерной инфраструктуры составляет: водоснабжение — 70%, водоотведение —…
Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до Петербурга
Экологичные тягачи «Камаз-54901» новейшего поколения К5 успешно проехали 10 тыс…
К 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладений
Сейчас в регионе уже подключены более 9 тыс домовладений.
Газпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества в газовой отрасли.