Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
ОАО «Силовые машины» изготовило и ведет отгрузку головного образца паровой турбины мощностью 225 МВт для строящегося третьего энергоблока Харанорской ГРЭС (Забайкальский край), входящей в состав ОАО «ОГК-3», сообщает пресс-служба «Силмаша» во вторник, передает РИА «Новости».
Мощность третьего энергоблока Харанорской ГРЭС составляет 225 мегаватт, стоимость проекта оценивается в 10,5 миллиарда рублей. Строительство третьего энергоблока ведется в рамках инвестиционной программы ОГК-3 и началось в октябре 2008 года. Возведением энергоблока занимается компания «Энергопроект». Предполагается, что за счет нового энергоблока мощность станции увеличится на 52% и достигнет 655 МВт.
Изготовленная в филиале «Силмаша» — «Ленинградский Металлический завод», паровая турбина выполнена с применением новых жаропрочных материалов и технологий, она более экономична и обладает большим КПД по сравнению с машинами предыдущего поколения, отмечается в сообщении. Планируется, что данный агрегат придет на смену серийным турбинам средней мощности, на которых базируется работа многих отечественных и зарубежных теплоэлектростанций.
В рамках реализации проекта по строительству третьего энергоблока Харанорской ГРЭС мощностью 225 МВт «Силовые машины» ранее изготовили и поставили на станцию турбогенератор с полным воздушным охлаждением, также являющийся собственной разработкой компании, говорится в сообщении. В настоящий момент подобный турбогенератор — самый мощный турбогенератор с полным воздушным охлаждением, изготовленный «Силовыми машинами».
Кроме того, по контракту с ОГК-3 на филиалах «Силмаша» заканчивается изготовление двух аналогичных паровых турбин и двух турбогенераторов, предназначенных для восьмого и девятого энергоблоков Черепетской ГРЭС (Тульская область).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…