Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
В Красноярском крае 5 марта с помощью сотрудников ОАО «ФСК ЕЭС» были задержаны лесорубы, осуществлявшие несанкционированную вырубку деревьев в охранной зоне линии электропередачи. Незаконная деятельность задержанных привела к кратковременному отключению линии электропередачи 220 кВ Шушенская-опорная – Туран. В настоящее время сотрудниками милиции проводятся мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшествия и привлечение нарушителей к ответственности.
4 марта из-за короткого замыкания на 30 минут аварийно отключилась линия электропередачи 220 кВ Шушенская-опорная – Туран (Красноярский край, Республика Тыва) филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири. В результате инцидента прервалось энергоснабжение потребителей. Для обнаружения места повреждения на обход линии было отправлено две мобильные бригады Саяногорского линейного участка. К работе было привлечено шесть сотрудников и две машины высокой проходимости «Урал» и «Камаз». Поиск осуществлялся в труднодоступной горной местности до 23 часов 4 марта и продолжился утром 5 марта.
Во время осмотра сотрудниками мобильных бригад были задержаны лесорубы, которые вывозили на тракторе срубленные накануне деревья. Выяснилось, что именно их действия привели к возникновению аварийной ситуации. На место происшествия был вызван участковый милиционер. В настоящее время сотрудники милиции выясняют наличие у задержанных разрешительных документов на вырубку деревьев и все обстоятельства произошедшего.
Согласно Кодексу об административных правонарушениях несанкционированные работы в охранной зоне линий электропередачи наказываются штрафом, налагаемым как на физических, так и на юридических лиц. Кроме того, согласно статье 260 Уголовного кодекса РФ за незаконную массовую вырубку деревьев и кустарников предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или лишения свободы на срок до 2-х лет.
Линия электропередачи 220 кВ Шушенская-опорная – Туран протяженностью 230 км была построена в 1986 году. От ее надежной работы зависит электроснабжение восточной части Республики Тывы, в том числе столицы региона – города Кызыла с населением около 110 тысяч человек.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…