Актуально
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»
В ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» пущена в эксплуатацию первая многоствольная скважина.
Как сообщила пресс-служба компании, многоствольная скважина расположена на территории Шагиртско-Гожанского месторождения цеха добычи нефти и газа №3. Она пробурена по методу многозабойного бурения. Это модификация бурения боковых стволов, метода повышения нефтеотдачи пластов широко применяемого на месторождениях Прикамья.
Ценность метода многозабойного бурения в том, что он позволяет вовлекать в разработку дополнительную часть месторождения, при этом сократить количество эксплуатационного бурения. Кроме того, многоствольные скважины оптимально подходят для природоохранных зон, где существует запрет на бурение.
Цель внедрения технологии строительства многоствольных скважин — дальнейшее ее применение при реконструкции скважин на месторождении имени Архангельского. Месторождение расположено на территории Верхнекамского месторождения калийных солей (ВКМКС), где нельзя бурить новые скважины. Бурение многоствольной скважины на месторождении им. Архангельского намечено на 2011 г. Ожидаемый дебит многозабойной скважины на данном месторождении не менее 25 т/сут.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.