Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Филиал «ИЦ ЕЭС» — «Институт Теплоэлектропроект» выполнил инженерные изыскания и проектную документацию для двух энергоблоков ПГУ-400 (мощностью 400 МВт каждый) Нижневартовской ГРЭС (филиал ОАО «ОГК-1»).В настоящее время проектная документация проходит государственную экспертизу.
Заказчиком работ выступает ЗАО «Нижневартовская ГРЭС». Проектируемые блоки комбинированного цикла ПГУ-400 в двухвальном исполнении будут построены для расширения электростанции. В настоящее время установленная мощность первой очереди Нижневартовской ГРЭС составляет 1600 МВт, она включает два существующих паросиловых энергоблока по 800 МВт.
Директор «Института Теплоэлектропроект» Игорь Михайлов рассказывает о проекте: «Парогазовый блок проектируется с учетом использования современных энергоэффективных технологий и отвечает современным требованиям промбезопасности и экологии. Вся документация выполняется в системе трехмерного проектирования PDMS Aveva. В состав оборудования энергоблоков войдет газовая и паровая турбины производства General Electric. В качестве топлива будет использоваться попутный газ ближайшего нефтяного месторождения Самотлор». Особенностью проекта являются непростые условия северных широт, низкие температуры, в которых будет функционировать новые генерирующие мощности.
Нижневартовская ГРЭС входит в состав ОАО «ОГК-1». Территориально станция расположена в 15 км от г. Нижневартовск, на берегу реки Вах, ХМАО-Югра. Первый блок ГРЭС был введен в эксплуатацию в 1993 году, второй — в 2003. Электростанция является одним из основных поставщиков электроэнергии по Уральскому федеральному округу. Строительство нового блока входит в инвестиционную программу генерирующей компании, необходимость его ввода обусловлена ростом энергопотребления в связи с развитием и расширением города Нижневартовск. Ввод в эксплуатацию двух энергоблоков, общей мощностью 800 МВт, позволит существенно увеличить объем электроэнергии, поставляемой потребителям Тюменской области.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…