Актуально
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервыКотельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Арбитражный суд Красноярского края назначил на 18 февраля предварительное судебное заседание по иску ООО «ОК РУСАЛ Управление инвестициями» к ОАО «ГМК «Норильский никель» относительно решения совета директоров ГМК по обмену акций ОАО «ОГК-3» на бумаги ОАО «Интер РАО ЕЭС», говорится в сообщении «Норникеля».
Данное исковое заявление принято судом к производству 14 января.
Кроме того, истец оспаривает аналогичную сделку по обмену акций «Интер РАО» на акции ОГК-3, принадлежащие ОАО «Интергенерация» (дочерняя компания ГМК). Рассмотрение состоится также 18 февраля.
В настоящее время ГМК прямо и косвенно (через «Интергенерацию») контролирует 79,24% акций ОГК-3. Осенью прошлого года основные акционеры ГМК, глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин и владелец алюминиевой компании «Русал» Олег Дерипаска заявили, что «Норникелю» следовало бы продать ОГК-3. На этот актив нашлись два претендента — «Интер РАО» и «Евросибэнерго», при этом мажоритарным пакетом последней компании владеют структуры Дерипаски.
Совет директоров «Норникеля» в конце декабря прошлого года принял решение продать свой пакет в ОГК-3 «Интер РАО». Сделка предусматривает обмен «Норникелем» своего пакета в ОГК-3 на миноритарную долю в «Интер РАО» (около 10% акций) с последующей продажей полученного актива.
По мнению «Русала», решение по ОГК-3 принято в ущерб интересам ГМК и его акционеров, так как совокупный пакет акций ОГК-3 стоимостью 62,8 миллиарда рублей обменивается на пакет акций «Интер РАО», средневзвешенная рыночная стоимость которого на организованных рынках составляет около 60,5 миллиарда рублей.
ОГК-3 объединяет шесть ГРЭС суммарной мощностью 8,4 тысячи МВт, их доля в национальной генерации превышает 5%. Расположены эти теплоэлектростанции преимущественно в регионах присутствия предприятий «Норникеля».
«Норникель» — крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервы
400 млн баррелей нефти.
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.