Свежее
На одном из участков месторождения «Южный Парс» в Иране приостановлена добыча газаРосатом выбрали лидером консорциума по строительству АЭС в КазахстанеСША отказываются поддержать предложение G7 снизить потолок цен на нефть из РФЦена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по ИрануЦена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
Специалисты «Оренбургэнерго» (филиал ОАО «МРСК Волги») в течение 2011 года планируют установить более 15 тысяч интеллектуальных счетчиков, которые используют для передачи данных GSM-канал, потребителям в 12 районах и пригородах двух городов Оренбургской области, сообщила пресс-служба предприятия.
«Интеллектуальная система учета электрической энергии послужит основой для внедрения энергосберегающих систем в электрических сетях. Для создания такой системы только в 2011 году энергетики филиала ОАО «МРСК Волги» -«Оренбургэнерго» планируют установить более 15 тысяч «умных» счетчиков в Гайском, Новоорском, Светлинском, Акбулакском, Илекском, Сакмарском, Соль-Илецком, Абдулинском, Асекеевском, Бугурсланском, Бузулукском, Первомайском районах Оренбургской области, а также в пригородах Оренбурга и Орска», — говорится в сообщении.
В настоящее время энергетики уже устанавливают такие счетчики в пригородных поселках Оренбурга, а собственники 472 домов в двух из них — поселках Весеннем и Ивановка — уже получили новые приборы учета, соответствующие требованиям энергоэффективности.
Интеллектуальные приборы учета электроэнергии отличаются от привычных счетчиков. Они устанавливаются на опорах линии электропередачи, от которых отходят вводы в дома. От них информация по радиоканалу и силовому проводу поступает на трансформаторную подстанцию, где она аккумулируется специальным устройством. Отсюда показания счетчика по GSM-каналу направляются в базу данных диспетчера и обрабатываются. А через некоторое время обладатели «умных» счетчиков получат счета на оплату.
Потребитель всегда сможет убедиться в правильности показаний — для этого нужно просто нажать на кнопку специального пульта. Таким образом, при съеме показаний исключается человеческий фактор. Кроме того, новые приборы учета лишают возможностей аферистов, ведь часто, чтобы зайти в дом граждан, они представляются обходчиками по съему показаний электросчетчиков.
Специалисты филиала ОАО «МРСК Волги» — «Оренбургэнерго» считают, современные приборы учета позволят правильно планировать электропотребление.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На одном из участков месторождения «Южный Парс» в Иране приостановлена добыча газа
Ранее в субботу израильский беспилотник атаковал один из инфраструктурных объектов,…
Росатом выбрали лидером консорциума по строительству АЭС в Казахстане
В шорт-листе потенциальных вендоров станции 2-е место заняло предложение китайской…
США отказываются поддержать предложение G7 снизить потолок цен на нефть из РФ
Ранее Еврокомиссия предложила снизить потолок цен на нефть для РФ…
Цена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по Ирану
Стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
Цена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78
По данным на 05:30 мск, цена Brent росла на 11,6%,…
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
По данным биржи на 15:49 мск, цена Brent росла на…