Актуально
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелейПоставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Британская компания BP законтрактовала танкер Helga Spirit с российской нефтью из трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан» (ВСТО) для поставки топлива в США. Танкер возьмет 100 тысяч тонн нефти на терминале Козьмино и отправится из российского порта 20 января.
Британцы решили приобрести российскую нефть из-за аварии на Трансаляскинском нефтепроводе 8 января, в результате которой снабжение углеводородами западного побережья США с Аляски было прервано. По данному трубопроводу поставляется около 15 процентов производимой в США нефти.
BP управляет двумя НПЗ на американском тихоокеанском побережье — в штатах Вашингтон и Калифорния. Их суммарная производственная мощность составляет полмиллиона баррелей нефти в сутки.
11января трубопровод на Аляске временно возобновил свою работу. Однако 14 января прокачку вновь придется прекратить для установки обходного нефтепровода на месте повреждения.
Нефтепровод ВСТО, который начал эксплуатироваться в прошлом году, поставляет сибирскую нефть потребителям в Восточной Азии и другим странам Тихоокеанского региона. В США нефть с ВСТО поставляется впервые.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелей
До 435,8 млн баррелей.
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»
Прокачка российской нефти по трубопроводу «Дружба» была остановлена 27 января.
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…