Актуально
Сооружение ГПЗ на Карачаганаке в Казахстане потребует более 2,5 лет и $2,5 млрд инвестицийК 2030г Казахстан намерен нарастить добычу газа на 18%Совет директоров Газпрома обсудит 28 октября СПГ-проекты и перспективы сланцевого газаКомпания «Лидер» приняла участие в Российской энергетической неделеСтоимость АИ-92 на бирже снизилась после роста 5 дней подрядЗа 9 мес Мосэнерго снизила выработку электроэнергии на 2,6%
ОАО «Газпром» поставит в Молдавию в 2011г. около 3 млрд 326 млн куб. м природного газа. Как сообщили в администрации российско-молдавского предприятия АО «Молдовагаз», это предусматривает подписанное сторонами дополнительное соглашение к долгосрочному контракту между ОАО «Газпром» и АО «Молдовагаз» об условиях поставки природного газа в Молдавию на период 2007-2011гг., которое конкретизирует специфические условия поставки природного газа в республику в 2011г.
Согласно документу, Газпром, в частности, поставит потребителям Приднестровского региона Молдавии (Левобережье Днестра) около 2 млрд куб. м газа, а потребителям Правобережья Днестра (Молдавия без Приднестровского региона) — 1 млрд 326 млн. куб. м газа. Как отмечают в АО «Молдовагаз», контрактные объемы поставки газа на 2011г. соответствуют заявкам потребителей.
Цена российского природного газа, поставляемого ОАО «Газпром» в Молдавию в I квартале 2011г., установлена в размере 289,93 долл. за 1 тыс. куб. м и подлежит уточнению в течение первого месяца поставки по фактической базисной цене. В формуле для расчетной контрактной цены коэффициент, учитывающий постепенный переход Молдавии на европейские цены на природный газ, с 2011г. равен 1, то есть республика будет покупать газ по полной среднеевропейской цене без понижающего коэффициента. В результате, прогнозная средняя цена на газ для Молдавии на 2011г. увеличится по сравнению с 2010г. на 13%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сооружение ГПЗ на Карачаганаке в Казахстане потребует более 2,5 лет и $2,5 млрд инвестиций
Заявил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.
К 2030г Казахстан намерен нарастить добычу газа на 18%
До 74 млрд куб м.
Совет директоров Газпрома обсудит 28 октября СПГ-проекты и перспективы сланцевого газа
Кроме того, в повестку заседания войдет обсуждение реализации программ развития…
Компания «Лидер» приняла участие в Российской энергетической неделе
На полях «Российской Энергетической недели» было заключено 28 соглашений и…
Стоимость АИ-92 на бирже снизилась после роста 5 дней подряд
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах составила 74,232 тыс руб за…
За 9 мес Мосэнерго снизила выработку электроэнергии на 2,6%
До 46,55 млрд кВт∙.