Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
ОАО «Газпром» построило 1,1 тысячи километров линейной части газотранспортной системы (ГТС) «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», что соответствует 80% общей протяженности первого пускового комплекса ГТС, говорится в сообщении российского газового холдинга.
В рамках рабочей поездки специалисты «Газпрома» во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым на Дальний Восток посетили ряд строящихся объектов газоснабжения и газификации дальневосточных регионов, в частности в Сахалинской области и Приморском крае. Также Ананенков и губернатор Приморского края Сергей Дарькин обсудили ход строительства ГТС «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», включая подготовку потребителей к приему газа, а также вопросы создания в Приморском крае мощностей по сжижению и сжатию газа и объектов газохимии. Во Владивостоке Ананенков провел совещание по вопросам строительства объектов «Газпрома», обеспечивающих выполнение государственной задачи по организации поставок природного газа потребителям Дальнего Востока и на объекты саммита АТЭС-2012 с 2011 года.
Зампред компании подчеркнул, что строительство ГТС «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» — первого межрегионального газотранспортного проекта на Дальнем Востоке, который создаст основу для развития газоснабжения и газификации региона — находится в завершающей стадии.
«В настоящее время сварено в нитку 1,1 тысячи из 1,35 тысячи километров, предусмотренных первым пусковым комплексом. На головной компрессорной станции «Сахалин» ведется монтаж газоперекачивающего оборудования, готовятся фундаменты для объектов вахтового жилого комплекса», — говорится в сообщении.
Строительство ГТС началось в июле 2009 года и ведется с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края. Директивный срок ввода первого пускового комплекса ГТС в эксплуатацию — третий квартал 2011 года. Протяженность первого пускового комплекса газопровода составит 1,35 тысячи километров, производительность — 6 миллиардов кубометров газа в год. Он будет стоить 200 миллиардов рублей.
ГТС «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» является одним из первоочередных объектов государственной Восточной газовой программы. Основной ресурсной базой для развития ГТС станет газ шельфа острова Сахалин. В дальнейшем система сможет обеспечить транспортировку около 47,2 миллиарда кубометров газа, в том числе около 30 миллиардов кубометров сахалинского газа. Это позволит удовлетворить приоритетную потребность в газе ряда дальневосточных регионов России (Хабаровского и Приморского краев, Еврейского АО и Сахалинской области) и сформировать дополнительный потенциал для экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
ГТС «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» будет объединена с газопроводом Республики Саха (Якутия).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…