Свежее
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025гЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за годShell в I кв снизила производство СПГ на 13%
2-3 декабря в подмосковном пансионате «Фореста Тропикана» состоялась V Всероссийская конференция НП ГП и ЭСК «Энергосбытовой бизнес: перспективы, проблемы, пути развития». Конференция собрала более 150 участников, продолжив традицию проведения дискуссионных мероприятий по актуальным вопросам энергосбытового бизнеса, организуемых Партнерством.
«Мы пробуем различные форматы профессиональных встреч, — отметил в приветственном слове в адрес участников конференции Председатель Правления НП ГП и ЭСК Юрий Желябовский. – Сегодня – это выездная конференция, цель которой не только обмен опытом, но и выработка совместных решений по наиболее важным вопросам».
Говоря о существующих проблемах, стоящих перед энергосбытовыми организациями, Ю.Желябовский указал на нормативные риски, а также риски сбытового бизнеса в целом. По его словам, Партнерство на регулярной основе доносит до министерств и ведомств ситуацию в энергосбытовой сфере, акцентирует внимание на существующих проблемах, прилагает максимум усилий в отстаивании интересов сбытового сообщества.
Ю.Желябовский подчеркнул, что Партнерство намерено и впредь решать проблемы сбытовых компаний на законодательном уровне, в том числе по вопросам ценообразования, трансляции, платежей. По его словам, необходимо ужесточить требования к сбытовым компаниям, отменить конкурсы на статус гарантирующих поставщиков, дифференцировать сбытовую надбавку. Партнерство будет принимать активное участие и в совершенствовании жилищного законодательства.
Что касается деятельности самих участников рынка, то, по мнению Председателя Правления НП ГП и ЭСК, необходимо обращать более пристальное внимание на работу их юридических служб, повышать квалификацию сотрудников. В этой связи Партнерство планирует создать «Центр правовой поддержки», который будет анализировать правоприменительную практику, вырабатывать рекомендации и оказывать консультационную помощь членам Партнерства.
На конференции с докладами, посвященными государственному регулированию в электроэнергетике, а также различным аспектам функционирования оптового и розничного рынков электроэнергии выступили представители Министерства энергетики, Федеральной службы по тарифам, Федеральной антимонопольной службы, энергосбытовых компаний, экспертного сообщества.
В рамках конференции состоялись круглые столы, на которых обсуждались правовые, налоговые и бухгалтерские вопросы энергосбытовой деятельности, энергоэффективность и энергосбережение, механизмы повышения платежной дисциплины и принципы формирования розничных рынков электроэнергии.
По итогам конференции Партнерство планирует проанализировать дискуссии и мнения участников, подготовить совместный меморандум.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…
Chevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Гигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секунду
Первая серийная продукция будет выпущена в 2026 г.
ExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Общей мощностью 18,1 млн т СПГ в год.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за год
Запасы к концу месяца поднялись до 39,5%.
Shell в I кв снизила производство СПГ на 13%
До около 6,6 млн т.