Свежее
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАОАмериканские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 кварталеЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТЗа 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн рубДля Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
ОАО «Фортум» предстоит, по оценкам компании, инвестировать в строительство новых мощностей 1,8 млрд евро, говорится в финансовом отчете компании за IV квартал 2009г.
«В настоящее время инвестиционная программа по строительству мощностей составляет, по оценкам, около 2,5 млрд евро. Из них около 1,8 млрд евро предстоит вложить с января 2010г.», — говорится в отчете.
Финансирование инвестпрограммы будет осуществляться за счет средств, уплаченных за допэмиссию акций компании (1,3 млрд евро), а также за счет собственных и заемных средств. Реализация инвестиционной программы позволит увеличить мощность по электроэнергии примерно на 70% — до 5,3 тыс. МВт ориентировочно к 2013г.
Инвестпрограмма компании была принята в 2007г. с учетом интересов региональных экономик и на базе соглашений о сотрудничестве ОАО «РАО «ЕЭС России» и ОАО «ТГК-10» (ныне «Фортум») с администрациями Тюменской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
Справка.
ОАО «Фортум» (бывшее ТГК-10) действует на Урале и в Западной Сибири. Общая установленная мощность по электроэнергии ОАО «Фортум» и его зависимых обществ составляет около 3 000 МВт, по тепловой энергии — более 13600 Гкал/час. С марта 2008 г. основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum, которому на сегодняшний день принадлежит в России около 95% акций ОАО «Фортум» (включая акции, принадлежащие 100%-му дочернему обществу ОАО «Уральская теплосетевая компания) и более 25% ОАО «ТГК-1».
Fortum является одним из ведущих электроэнергетических концернов стран Северной Европы (Финляндия и Скандинавия), России и региона Балтийского моря. Компания производит, передает и реализует электроэнергию и тепло, предоставляет услуги по эксплуатации и техническому обслуживанию электростанций. В 2009 году объем продаж компании составил 5,4 млрд. евро, при этом операционная прибыль достигла 1,8 млрд. евро. Акции Fortum котируются на фондовой бирже NASDAQ OMX, Хельсинки.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
До 76,3 млрд руб.
В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАО
Технология индукционного плавления с „холодным тиглем“ позволит исключить накопление радиоактивных…
Американские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 квартале
Chevron и ExxonMobil заявили о рекордной добыче нефти в США…
ЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТ
Энергоблок после подключения к сети был выведен на 50% мощности.
За 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн руб
Выявлено более 430 фактов незаконного потребления электроэнергии суммарным объёмом около…
Для Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
6 ВЭС общей мощностью 519,701 МВт и 39 СЭС общей…