Свежее
Казахстан планирует увеличить объемы поставок нефти через грузинское направлениеАлгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в ЕвропеАлжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородовЗавершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактораВ ОЭС Северо-Запада установлен новый рекорд по летнему потреблению электромощностиМощность ПС 110 кВ Аннино в Ленобласти увеличена в 1,6 раза
Группа компаний «Аэрофьюэлз», один из крупнейших операторов аэропортовых топливозаправочных комплексов в России, начнет поставки авиакеросина из Южной Кореи в аэропорты Дальнего Востока для ликвидации возникшего дефицита, сообщил в пятницу генеральный директор ГК «Аэрофьюэлз» Владимир Спиридонов, передает РИА «Новости».
Аэропорты Восточной Сибири и Дальнего Востока испытывают дефицит авиатоплива, что приводит к росту его стоимости, увеличению затрат авиаперевозчиков и может повлечь подорожание авиабилетов. Речь идет в первую очередь об аэропортах Иркутска, Магадана, Южно-Сахалинска, Хабаровска, Читы, Благовещенска.
«В создавшихся условиях ГК «Аэрофьюэлз» приняла решение снабдить аэропорты Дальнего Востока авиакеросином путем его завоза из Южной Кореи партиями по 2,5 тысячи тонн собственным танкером», — сказал Спиридонов.
Реализация этого проекта стала возможной после введения в России нового техрегламента, гармонизировавшего российские и зарубежные требования к авиатопливу и позволяющего теперь импортировать авиакеросин марки Jet A-1.
«Сложившаяся на Дальнем Востоке конъюнктура и наличие нового техрегламента позволят сделать рынок в этом регионе более гибким путем создания конкуренции в оптовом секторе продаж авиатоплива», — отметил топ-менеджер.
Кроме того, он добавил, что в целях стабилизации рынка авиатопливообеспечения, по поводу которого Минтранс и ФАС уже выразили свою озабоченность, «необходимо на высоком уровне поставить вопрос об отмене ввозных таможенных пошлин на авиатопливо, составляющих в данный момент 5% от его стоимости».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Алгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в Европе
Об этом говорится в исследовании Международного энергетического агентства (МЭА).
Алжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородов
В бассейнах Гурара (юг Алжира) и Беркин (на востоке страны).
Завершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактора
По плану этап проектирования продлится до 2027 года.