Свежее
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из РоссииГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установокГенерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММодВ Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компанийУТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭСВ ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
11 ноября 2010 года в ходе рабочей поездки в Пермский край Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец провел переговоры с Председателем Правительства Пермского края Валерием Сухих. Речь шла, в частности, о совместном пилотном проекте Холдинга МРСК и КЭС-Холдинга в области установки «интеллектуальных» приборов учета, который планируется реализовать в 2011-2012 годах в рамках федеральной программы «Считай. Экономь. Плати» Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ. Одной из основных целей проекта является выработка мер стимулирования энергоэффективного потребления электроэнергии со стороны потребителя.
Сторонами достигнута договоренность о координации действий по реализации в Прикамье данного пилотного проекта, предполагающего построение комплексной системы учета электроэнергии. В настоящее время для реализации проекта уже сформирована совместная рабочая группа, в которую вошли представители ОАО «Холдинг МРСК», ЗАО «КЭС» и ОАО «МРСК Урала».
Реализация проекта начнется на территории Мотовилихинского района г. Перми (микрорайон Садовый). Планируется заменить и установить порядка 50 тыс. «интеллектуальных» счетчиков электроэнергии. Современными приборами учета могут быть оборудованы ориентировочно 43 тыс. бытовых потребителей, проживающих в частном секторе и многоквартирных домах, 5 тысяч потребителей — юридических лиц. А также, планируется установить «интеллектуальных» приборы учета на 1,5 тысячах вводов в многоквартирных жилые дома (в качестве коллективных счетчиков). Все приборы учета планируется интегрировать в единую автоматизированную информационно-измерительную систему.
Предполагается, что по результатам реализации проекта будут сформулированы единые технические требования Российской Федерации к средствам «интеллектуального» учета электрической энергии. Также планируется определить эффективность и сроки окупаемости проекта по установке систем учета электроэнергии, соответствующих концепции Smart Metering. По итогам реализации и апробации пилотного проекта появится возможность актуализировать бизнес-процессы, связанные с коммерческим учетом электроэнергии в сетевых и энергосбытовых организациях.
По словам Председателя Правительства Пермского края Валерия Сухих, реализация проекта «Умный учет» позволит решить целый комплекс проблем, связанных с организацией учета, энергосбережением и повышением энергоэффективности субъектов Российской экономики. При этом наработанный опыт будет тиражирован в масштабах всей России.
Как заявил Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец, филиал ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» около двух лет работает в условиях тарифного регулирования по принципу доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование). По мнению Николай Швеца, о высоком уровне достигнутых результатов свидетельствуют значительно возросшие темпы реализации региональной инвестиционной программы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из России
По которому Сербия сможет получать сырье, поступающее из РФ по…
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установок
Термоядерные реакторы и установки, содержащие ядерные материалы или генерирующие ионизирующее…
Генерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММод
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030 года до…
В Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компаний
Правительство Казахстана должно рассмотреть вопрос временной приостановки лицензий крупных компаний,…
УТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭС
4 паротурбинных установки мощностью 160 МВт каждая.
В ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В ходе реконструкции энергетики заменили на подстанции 82 измерительных трансформатора…