Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Молдавско-российское предприятие АО «Молдовагаз» обратилось в ОАО «Газпром» с просьбой увеличить месячный объем поставок природного газа в Молдавию.
Как сообщили в администрации «Молдовагаза», это связано с тем, что в последнее время предприятия ТЭК Молдавии — АО «Термоком» и АО «ТЭЦ-2» (оба из Кишинева) по субъективным причинам производят отбор газа в объемах, существенно превышающих законтрактованный. Так, на октябрь 2010г. АО «Термоком» заявило и законтрактовало 2 млн куб. м газа, а на 24 октября фактический объем потребления газа составил 3,13 млн куб. м, что на 1,13 млн куб. м превышает месячный план потребления газа и в 2 раза превышает объемы потребления газа, установленные на указанную дату (на 24 октября объемы не должны были превышать 1,55 млн куб. м). Аналогичная ситуация и в АО «ТЭЦ-2»: на октябрь они законтрактовали 16,5 млн куб. м, а по состоянию на 24 октября потребили 19,6 млн куб. м, или на 50% больше установленных объемов потребления газ на указанную дату (12,8 млн куб. м).
В «Молдовагазе» отмечают, что объемы поставок природного газа в Молдавию увязаны с объемами, заявленными указанными предприятиями, соответственно, превышение контрактных объемов приводит в целом к перебору газа по контракту с ОАО «Газпром». Если перебор газа будет продолжаться, это может привести к невыполнению своих обязательств перед внешним поставщиком, срыву транзитных поставок газа странам Балканского региона, что в итоге грозит тяжелыми последствиями. Поэтому «Молдовагаз» призвал предприятия ТЭК Молдавии потреблять газ в соответствии с контрактными объемами, отмечая, что, если обращение в Газпром по поводу увеличения объема поставок газа в Молдавию будет удовлетворено, предприятия ТЭК получат в полном объеме запрашиваемый газ, хотя, как считают в компании, серьезных обстоятельств для данного решения нет.
Кроме того, в условиях, когда установилась относительно теплая погода, требования АО «Термоком» об увеличении объема поставок газа в АО «Молдовагаз» считают необоснованными, полагая, что в их основе лежит не забота о комфорте жителей муниципия Кишинев, а желание руководства этого предприятия продать населению как можно больше тепловой энергии и за их счет получить дополнительный доход.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.