Свежее
Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2026г более чем на 0,1 млн б/сМинэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской областиЦена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекордСтраны ОПЕК+ в июле добывали на 47 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийВ Петербурге с опережением на год завершили реконструкцию теплосетей
На российских предприятиях химической промышленности, исключая нефтеперерабатывающие заводы, происходит 5-8 аварий в год. В 2009 году на них произошло 12 несчастных случаев, в результате которых погибли 14 человек. Такую статистику привела замначальника отдела по надзору за химически опасными объектами Ростехнадзора Надежда Печникова на круглом столе «Ядохимикаты: национальная или мировая проблема?», проведенном в четверг в московском пресс-центре «Росбалта».
Основной причиной аварий, по ее словам, являются нарушения технологий производства на химических предприятиях и игнорирование установленных регламентов деятельности работниками. «Несвоевременное нажатие кнопки может привести к несчастному случаю», — привела она пример.
Печникова добавила, что Ростехнадзор постоянно проводит аттестацию руководящего звена опасных промышленных объектов. Недавно ведомство аттестовало 16 высших должностных лиц, включая двух вице-президентов, ОАО РЖД, которому принадлежит 3,5 тыс. опасных объектов. В настоящее время проводятся крупные проверки нефтеперерабатывающих предприятий по всей стране, отметила замглавы отдела Ростехнадзора. Она рассказала, что существенно ограничивает возможности Ростехнадзора положение принятого в конце 2008 года ФЗ No.294 «О защите прав юрлиц и ИП при осуществлении госконтроля и муниципального контроля», в соответствии с которым инспектор Ростехнадзора может устраивать проверки опасных предприятий не чаще одного раза за три года.
Представитель службы также обратила внимание на недостаточное развитие системы страхования опасных объектов, а также страхования хранения и перевозки транспортных грузов, которое также представляет угрозу химической безопасности страны.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%
До $67,22 за баррель с $68,89 за баррель.
Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской области
Объем инвестиций в проект составит 1 млрд руб.
Цена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекорд
Биржевая стоимость бензина марки «Премиум-95» на торгах во вторник достигла…
Страны ОПЕК+ в июле добывали на 47 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
В Петербурге с опережением на год завершили реконструкцию теплосетей
В Красногвардейском районе.