Свежее
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
Импорт сжиженного газа в Украину в сентябре 2010 г. составил 32,9 тыс. т., что почти в 5 раз превышает объем аналогичного месяца прошлого года. Об этом сообщили в «Консалтинговой группе А-95».
Аналитики отмечают, что суммарный объем импортных поставок сжиженного газа в предыдущие 8 месяцев 2010 г. составил 74,6 тыс. т., а за весь 2009 г. в Украину было поставлено около 86 тыс. т. ресурса.
«Импорт сжиженного газа в сентябре даже превысил объемы, которые были необходимы на рынке. Думаю, процентов 30 ввезенного в прошедшем месяце ресурса осталось на базах и будет реализовано в октябре», – отмечает директор ЧПХП «Автотранс» Сергей Михайлик.
По его словам, высокий уровень импорта в сентябре обусловлен, в первую очередь, дефицитом сжиженного газа на внутреннем оптовом рынке. Он напомнил, что на данный момент на свободный рынок отпускают сжиженный газ лишь Кременчугский и Одесский НПЗ.
Кроме того, по словам С.Михайлика, в сентябре 2010 г. импортировать сжиженный газ позволяла конкурентная цена на ресурс на внешних рынках. Как отмечает руководитель «Автотранса», уже сейчас ситуация меняется. Если также учесть сезонное падение спроса на сжиженный газ в Украине, как прогнозируют участники рынка, в октябре 2010 г. объемы импорта сжиженного газа будут гораздо меньшими, чем в предыдущим месяце.
Участники рынка также отмечают, что мощный поток импорта также вызван отсутствием газа «Укрнафты» и «Укргаздобычи» на свободном рынке. Напомним, что государственные компании, на которые приходится более половины производства газа в Украине, в последние месяцы не выставляет сжиженный газ на коммерческие аукционы. Продукция реализуется исключительно на спецаукционах, где ее выкупает ограниченный круг участников.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.
Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
«Газпром» в 2024 году увеличил показатель EBITDA на 76% по…