Свежее
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощностиОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощностиВ РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШОВ Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВРобот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
Центральная комиссия по разработке месторождений углеводородного сырья Федерального агентства по недропользованию РФ (Роснедра) утвердила технологическую схему разработки Чаяндинского месторождения в Якутии, которое эксплуатирует ОАО «Газпром». Об этом сообщили в управлении информации Газпрома.
«Разработка месторождения будет осуществляться по наиболее оптимальному варианту, предусматривающему ежегодную добычу газа в объеме 25 млрд куб. м. В настоящее время Газпром приступает к проектированию объектов обустройства месторождения», — сообщили в управлении. В компании также отметили, что в проектировании будут использованы технические решения, учитывающие особенности геологического строения месторождения, наличие нефтяной оторочки и сложный компонентный состав газа, в том числе высокое содержание гелия.
Чаяндинское месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 трлн куб. м газа, нефти и конденсата — 68,4 млн т (извлекаемые). Для вывода добытого газа планируется создание газотранспортной системы (ГТС) Якутия-Хабаровск-Владивосток, работы по которому Газпром начнет после завершения строительства первой очереди ГТС Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Месторождение было передано в эксплуатацию Газпрому как собственнику Единой системы газоснабжения (ЕСГ). Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планируется в 2014г., газовых залежей — в 2016г.
Напомним, накануне в Пекине Газпром и китайская нефтегазовая компания CNPC подписали расширенные условия поставок газа в Китай в объеме 30 млрд куб. м в год. Начало поставок намечено на 2015г.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФ
ОЭС Востока, Средней Волги, Центра, Северо-Запада, Юга.
ОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощности
4 июля установлено новое значение максимума летнего потребления мощности на…
ОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощности
14 июля в 16:00 мск установлено новое значение максимума летнего…
В РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШО
В утвержденной кабмином Энергостратегии РФ до 2050г поставлена задача достичь…
В Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВ
Энергетики заменят 2 силовых трансформатора, увеличив мощность питающего центра в…
Робот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
Это позволило выявить и устранить дефекты трубопроводов без отключения горячего…