Свежее
Пробег «Сургутское кольцо» пройдет 13 сентября 2025 годаУченые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостейДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерацииУченые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космосаСовет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
ОАО «Мосэнерго» подало заявление в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ о пересмотре в порядке надзора постановлений суда о незаконности наложения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России штрафа в размере более 130 миллионов рублей на ОАО «Московская теплосетевая компания» (МТК), сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Арбитражный суд Москвы 25 ноября 2009 года отказал в удовлетворении иска МТК о признании недействительным постановления ФАС России от 20 ноября 2008 года о привлечении заявителя к административной ответственности за согласованные действия с ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК) на рынке услуг по теплоснабжению в столице. ФАС наложила на заявителя штраф в размере 1% от суммы выручки, полученной от транспортировки и продажи тепловой энергии, что составило 130,09 миллиона рублей.
Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 4 марта отменил решение суда первой инстанции, признав незаконным постановление ФАС. Суд посчитал, что в постановлении антимонопольного органа отсутствует описание и характеристика виновности МТК в совершении вмененного правонарушения.
Кассационная инстанция подтвердила законность постановления апелляционного суда. ОАО «Мосэнерго» просит ВАС пересмотреть постановления апелляционной и кассационной инстанций.
ФАС России в августе 2008 года признала МТК и МОЭК нарушителями закона о защите конкуренции (запрет на согласованные действия). Дело было возбуждено по обращению ОАО «Мосэнерго».
По информации пресс-службы антимонопольного ведомства, со стороны МТК нарушения выразились в необоснованном отказе компании «Мосэнерго» в заключении договора на передачу тепловой энергии в части объемов для МОЭК. Кроме того, МТК распространяло ложные и неточные сведения, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту, направляя обращения в адрес потребителей «Мосэнерго» с указанием на обязательное наличие энергопринимающего устройства, присоединенного к сети энергоснабжающей организации, для заключения договора энергоснабжения, считает ФАС.
ФАС России выдала МТК и МОЭК обязательные для исполнения предписания с требованием восстановить условия конкуренции.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Пробег «Сургутское кольцо» пройдет 13 сентября 2025 года
Пробег состоится на двух дистанциях: 5 и 16 км. Кроме…
Ученые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостей
Специалисты ФИЦ «Институт катализа СО РАН» разрабатывают и улучшают материалы…
ДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерации
В пригороде Владивостока к сентябрю завершится перевод ПС «Ипподром» на…
Ученые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космоса
Новое топливо будет обладать улучшенными энергетическими, эксплуатационными и экологическими характеристиками.
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…