Актуально
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
На Саяно-Шушенскую ГЭС доставили элегазовый выключатель HEC-8 для гидроагрегата №3. Он прибыл самолётом из г. Цюрих в г. Абакан, после чего переправлен на станцию автомобильным транспортом. На 20 сентября намечен осмотр выключателя персоналом СШГЭС, совместно с представителем компании осуществляющей поставку (АВВ).
Генераторное распределительное устройство HEC-8 обладает наилучшими показателями в элегазовой технологии для токов короткого замыкания до 210 кА. Система состоит из выключателя, разъединителя, трансформаторов тока и напряжения, а также конденсаторов и шкафа управления. Общий вес всех элементов составляет 16 тонн. Данные выключатели установлены на ранее запущенных гидроагрегатах №6,5,4 и будут устанавливаться на всех остальных машинах по мере их ввода в эксплуатацию.
Выключатель будет разобран, поэлементно опущен на отметку 320 м и также поэлементно собран в камере главных выводов (КГВ Г3). По времени вся операция, включая монтаж и пуско-наладочные работы, займет месяц. Монтаж будут проводить 12 человек персонала электромонтажного участка ОАО «СШГЭР» совместно с шеф-инженером фирмы-поставщика (АВВ).
ГА №3 – один из четырех гидроагрегатов СШГЭС, на которых по результатам обследования было решено провести восстановительный ремонт после аварии 17 августа 2009 года (кроме него это ГА №6, ГА №5 и ГА № 4). На ГА №3 будут проведены восстановительные ремонтные работы на гидротурбинном оборудовании, выполнена замена генератора и системы возбуждения.
До конца 2010 года гидроагрегат №3 будет поставлен под промышленную нагрузку, после чего рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт. Это позволит пройти осенне-зимний период 2010 — 2011 года без использования открытого водосброса. Полное восстановление Саяно-Шушенской ГЭС запланировано на 2014 год. К этому времени все десять гидроагрегатов, включая отремонтированные, будут заменены на новые.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…