Свежее
Новатэк выплатит дивиденды-2024 в размере 46,65 руб на акциюТурция намерена расширить разработку газового месторождения в РФВ Турции суточная добыча нефти превысила 130 тыс баррелей, газа — 9,5 млн куб мСургутская ГРЭС-2 продолжает ремонтную программу 2025гАлроса и Сахатранснефтегаз будут вместе осваивать месторождения углеводородов в ЯкутииТемпы закачки газа в ПХГ Европы выросли до максимума с августа 2024г
На Саяно-Шушенскую ГЭС доставили элегазовый выключатель HEC-8 для гидроагрегата №3. Он прибыл самолётом из г. Цюрих в г. Абакан, после чего переправлен на станцию автомобильным транспортом. На 20 сентября намечен осмотр выключателя персоналом СШГЭС, совместно с представителем компании осуществляющей поставку (АВВ).
Генераторное распределительное устройство HEC-8 обладает наилучшими показателями в элегазовой технологии для токов короткого замыкания до 210 кА. Система состоит из выключателя, разъединителя, трансформаторов тока и напряжения, а также конденсаторов и шкафа управления. Общий вес всех элементов составляет 16 тонн. Данные выключатели установлены на ранее запущенных гидроагрегатах №6,5,4 и будут устанавливаться на всех остальных машинах по мере их ввода в эксплуатацию.
Выключатель будет разобран, поэлементно опущен на отметку 320 м и также поэлементно собран в камере главных выводов (КГВ Г3). По времени вся операция, включая монтаж и пуско-наладочные работы, займет месяц. Монтаж будут проводить 12 человек персонала электромонтажного участка ОАО «СШГЭР» совместно с шеф-инженером фирмы-поставщика (АВВ).
ГА №3 – один из четырех гидроагрегатов СШГЭС, на которых по результатам обследования было решено провести восстановительный ремонт после аварии 17 августа 2009 года (кроме него это ГА №6, ГА №5 и ГА № 4). На ГА №3 будут проведены восстановительные ремонтные работы на гидротурбинном оборудовании, выполнена замена генератора и системы возбуждения.
До конца 2010 года гидроагрегат №3 будет поставлен под промышленную нагрузку, после чего рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт. Это позволит пройти осенне-зимний период 2010 — 2011 года без использования открытого водосброса. Полное восстановление Саяно-Шушенской ГЭС запланировано на 2014 год. К этому времени все десять гидроагрегатов, включая отремонтированные, будут заменены на новые.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новатэк выплатит дивиденды-2024 в размере 46,65 руб на акцию
Объем дивидендных выплат за 2024 год (включая промежуточные) составит 249,4…
Турция намерена расширить разработку газового месторождения в РФ
Турция в целом планирует активно заниматься разведкой нефти и газа…
В Турции суточная добыча нефти превысила 130 тыс баррелей, газа — 9,5 млн куб м
Разведанные Турцией запасы газа на месторождении Сакарья составляют порядка 710…
Сургутская ГРЭС-2 продолжает ремонтную программу 2025г
Продолжается текущий ремонт на энергоблоке №3.
Алроса и Сахатранснефтегаз будут вместе осваивать месторождения углеводородов в Якутии
Улугурское и Эргеджейское месторождения.
Темпы закачки газа в ПХГ Европы выросли до максимума с августа 2024г
Но общий уровень запасов в ПХГ в апреле все еще…