Актуально
В Дагестане запущен 1-й этап крупнейшей в России Новолакской ВЭССвердловские власти направят 1,3 млрд руб для догазификации более 50 населенных пунктовОПЕК+ до июня будут ежемесячно компенсировать 221-832 тыс б/с перепроизводства нефтиЗа 11 мес экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» вырос на 8%Ускоритель частиц помог ученым РФ повысить емкость электродов для суперконденсаторовЗа 10 мес потери электроэнергии в сетях КБР снизили до 18,51%
ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» в 2011-2015 году планирует провести ряд мероприятий в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, эффект экономии от которых составит 5,1 миллиарда рублей, сообщает в среду компания.
В частности, в рамках реализации программы МОЭСК намерена добиться значительного снижения потерь электроэнергии при ее передаче по распределительным сетям, выйдя на уровень 9,2% от объема отпуска в сеть в 2015 году, против 11,2% в 2009 году. По оценкам компании, потери при этом снизятся почти на 4 миллиарда кВт.ч.
«Достижение целевых показателей программы также планируется за счет замены перегруженных и изношенных трансформаторов 6-220 кВ, увеличения пропускной способности линий электропередачи 35-220 кВ, развития распределительной электрической сети 20 кВ (которое позволит снизить потери на 141,63 миллиона кВт.ч. за период 2011-2015 год)», — отмечается в сообщении.
Также планируется развитие собственной системы коммерческого учета на розничном рынке, включая оснащение «интеллектуальными» приборами учета вводов в многоквартирные жилые дома города Москвы и переход на использование энергосберегающих и светодиодных ламп.
«При реализации программы предполагается активное использование инновационных технологий, в том числе применение проводников на основе композитных материалов, применение сверхпроводниковых электротехнических устройств, применение электротехнических устройств на базе водородных технологий — систем водородного аккумулирования энергии, применение устройств на базе гибких систем передачи переменного тока — FACTS», — говорится в сообщении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Дагестане запущен 1-й этап крупнейшей в России Новолакской ВЭС
Мощностью 152,5 МВт.
Свердловские власти направят 1,3 млрд руб для догазификации более 50 населенных пунктов
По итогам 2025г было газифицировано рекордное количество домов за последние…
ОПЕК+ до июня будут ежемесячно компенсировать 221-832 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 83 до 669 тыс б/с) будет приходиться…
За 11 мес экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» вырос на 8%
До более 16 млрд куб м.
За 10 мес потери электроэнергии в сетях КБР снизили до 18,51%
Это ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 0,83%.