Актуально
Сургутская ГРЭС-2 оказала финансовую помощь волейбольной академии им. Р.Т ХабибуллинаНа ПС 220 кВ К на востоке Приморья модернизировано ОРУ-220 кВКитайская CNOOC открыла крупное нефтяное месторождение в Бохайском заливеТЭЦ-4 в Хабаровске планируют достроить в конце 2026гВ зоне терминала СПГ на Балтике в Калининградской области запретят хождение судовНа Сургутской ГРЭС-2 прошли учения по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в январе-августе 2010 года отгрузил на экспорт со своего морского терминала под Новороссийском 23,224 миллиона тонн нефти, следует из материалов консорциума.
Это на 1,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года (22,95 миллиона тонн).
При этом в августе экспорт через КТК составил 3,120 миллиона тонн, что на 10,3% больше уровня августа прошлого года (2,830 миллиона тонн) и на 4% выше показателя июля текущего года (3,002 миллиона тонн).
Нефтепроводная система КТК — крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод общей протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. На Кропоткинской нефтеперекачивающей станции в Краснодарском крае в систему поступает и нефть, добываемая в России. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
В декабре 2009 года акционеры КТК утвердили план реализации проекта расширения мощностей КТК до 67 миллионов тонн. Ожидается, что расширение будет завершено в 2014 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сургутская ГРЭС-2 оказала финансовую помощь волейбольной академии им. Р.Т Хабибуллина
На перечисленные в 2025г средства были закуплены спортивная форма и…
На ПС 220 кВ К на востоке Приморья модернизировано ОРУ-220 кВ
Введены в работу элегазовые выключатели; для измерения параметров сети смонтированы…
Китайская CNOOC открыла крупное нефтяное месторождение в Бохайском заливе
Разведка показала, что объем добычи с одной скважины на нем…
ТЭЦ-4 в Хабаровске планируют достроить в конце 2026г
Стоимость проекта - 87 млрд руб.
В зоне терминала СПГ на Балтике в Калининградской области запретят хождение судов
С 1 февраля 2026 года.
На Сургутской ГРЭС-2 прошли учения по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
Результаты проведения комплексных учений признаны удовлетворительными.