Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Белоруссия планирует потратить на строительство атомной электростанции в 2011-2020 годах 9,334 миллиарда долларов, говорится в Стратегии развития энергетического потенциала республики, текст которой опубликован в среду на Национальном правовом интернет-портале.
Данный документ утвержден постановлением Совета министров №1180.
Согласно Стратегии в 2011-2015 году на строительство АЭС планируется потратить 3 миллиарда долларов, а в 2016-2020 — 6,334 миллиарда долларов.
Белоруссия планирует построить атомную электростанцию из двух блоков. Запуск первого ожидается в 2016, а второго — в 2018 году. Строительство будут вести российские специалисты за счет российского кредита. Станция будет сооружаться по проекту «АЭС-2006» петербургского института «Атомэнергопроект».
Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО «Атомстройэкспорт».
Сооружение станции планируется за средства российского кредита, но Белоруссия добивается кредитования в том числе и создания инфраструктуры для станции, когда Россия отказывается финансировать строительство инфраструктуры.
Тем не менее, в начале текущего месяца президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о том, что Белоруссия может отказаться от сотрудничества с Россией по строительству АЭС.
Разногласия между Белоруссией и Россией возникают из-за того, что стороны не могут договориться о создании совместного предприятия по сбыту электроэнергии будущей белорусской АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.