Актуально
Более 13 млн баррелей нефти экспортировано из Иракского Курдистана с сентябряОРУ-110 кВ ПС 110 кВ Нузал реконструируют для выдачи 11 МВт курорту «Мамисон»Обоснование вложений в переработку газового конденсата на Сахалине завершат в 2026гВ Северске началась установка оболочек периферийной полости реактора БРЕСТ-ОД-300В 2026г мощность ПС 110 кВ Адыл-Су в КБР увеличат в 4 разаПослы ЕС утвердили план самозапрета сообщества на закупки российского газа
Новгородский губернатор Сергей Митин распорядился привести в порядок просеки ЛЭП после серии штормов, которые привели к массовым авариям из-за падения деревьев на провода и опоры электролиний, сообщил в среду представитель обладминистрации.
За последние две недели в регионе прошла целая серия штормов. Последний со скоростью ветра до 15-24 метров в секунду накрыл область в ночь на понедельник. Согласно данным представителя «Новгородэнерго», после шторма были обесточены более 120 ЛЭП. Большинство аварий были связаны с падением деревьев на электролинии.
Распоряжение губернатора предполагает проведение проверок территорий, прилегающих к ЛЭП, и дорог, ведущих к электролиниям, а также вывоз и складирование сломанных штормовым ветром деревьев.
По словам источника в «Новгородэнерго», распоряжение не решит основной проблемы энергетиков — недостаточной, с точки зрения специалистов, ширины полос ЛЭП.
«При нынешней ширине полос электролиний даже самая тщательная расчистка не устранит первопричину большинства аварий», — отметил собеседник.
По словам источника, «при новом шторме деревья, находящиеся на границе защитных полос, будут снова падать на ЛЭП».
«Для предупреждения таких аварий требуется расширить полосы на несколько десятков метров, чтобы поваленные деревья не доставали до опор и проводов, однако этот вопрос можно решить исключительно на федеральном уровне, поскольку основные лесные массивы, в которых проложены ЛЭП, находятся в госсобственности», — добавил собеседник.
Без энергоснабжения во время последнего шторма остались свыше 600 населенных пунктов с населением около 25 тысяч человек. Был обесточен ряд соцобъектов.
Сведения о ЧП, связанных с отсутствием электроэнергии, не поступали. Во вторник «Новгородэнерго» сообщило, что основные аварии ликвидированы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Более 13 млн баррелей нефти экспортировано из Иракского Курдистана с сентября
Средний суточный объем экспорта составляет от 200 до 208 тыс…
ОРУ-110 кВ ПС 110 кВ Нузал реконструируют для выдачи 11 МВт курорту «Мамисон»
Максимальная мощность, которая по итогам комплекса работ будет выдана, составит…
Обоснование вложений в переработку газового конденсата на Сахалине завершат в 2026г
Сырьем для завода будет газовый конденсат Южно-Киринского месторождения с возможностью…
В Северске началась установка оболочек периферийной полости реактора БРЕСТ-ОД-300
Это оборудование сформирует в реакторе замкнутый контур циркуляции свинцового теплоносителя.