Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
В ноябре ООО «ТНК-Уват» (дочернее общество ТНК-ВР, реализующее Уватский проект на юге Тюменской области) запустит в эксплуатацию газотурбинную электростанцию (ГТЭС), работающую на попутном нефтяном газе. Об этом на встрече с журналистами тюменских СМИ заявил генеральный директор ООО «ТНК-Уват» Андрей Рублев.
Он рассказал, что в настоящее время на Усть-Тегуссом месторождении заканчивается строительство газотурбинной электростанции, запуск которой позволит предприятию решить сразу две задачи — утилизировать попутный нефтяной газ и вырабатывать электроэнергию. «Пока мы продолжаем использовать дизельные электростанции, но уже с начала 2011 года электроэнергию будем генерировать непосредственно на месторождении», — пояснил Андрей Борисович.
Возведение второй очереди ГТЭС начнется практически сразу после ввода первой, оборудование для строительства уже закупается. Объект должен покрыть потребности Восточного центра освоения Уватского проекта в электроэнергии.
Андрей Рублев также сообщил, что в планах ТНК-Уват строительство газопоршневой электростанции на Кальчинском месторождении и газотурбиной электростанции на Тямкинском месторождении. Все эти объекты будут ориентированы на максимальное использование ПНГ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.