Свежее
Бензин за неделю подорожал в среднем на 13 коп, дизель — на 6 копСаудовская Аравия открыла 8 нефтяных и 6 газовых месторожденийЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 2,6 млн баррелейНа площадке АЭС Аккую запущен опреснительный комплекс производительностью 2000 куб м/суткиПроизводитель синтетического топлива Sasol объявил о планах расширения деятельности в МозамбикеАвстрийская OMV прекратила сделки с Нефтяной индустрией Сербии из-за санкций США
Из-за лесных пожаров, вызванных установившейся на длительное время на территории России высокой температурой, в зоне риска оказались 89 мини-НПЗ, ряд автозаправочных станций. Огонь сметает на своем пути линии электропередач, зной не щадит атомные электростанции. Более того, около 300 крупных объектов энергетики автоматически попадают в зону риска, поскольку не имеют штатных подразделений пожарной охраны, пишет РБК daily.
В зоне риска в связи с пожарами находятся 89 мини-НПЗ, на которых отсутствуют датчики загазованности и стационарная система пожаротушения. Об этом объявил вице-премьер Игорь Сечин на заседании Совета безопасности по вопросам противопожарной безопасности специальных объектов. Объектами пожароопасности также объявлены несколько АЗС в Воронеже, принадлежащие «Газпром нефти». «Топливо слито, организован постоянный мониторинг за ситуацией. Руководство компании лично занимается обеспечением этой работы», — сообщил Сечин.
По его словам, на объекте «Транснефти» в районе Нижнего Новгорода из-за пожара была выбита на несколько часов линия связи трубопровода Сургут — Полоцк. В настоящее время она восстановлена.
Вчера на Московском нефтеперерабатывающем заводе произошло возгорание на насосе одной из перегонных установок. Пожару был присвоен второй номер сложности. Приостанавливать работу завода не потребовалось, через несколько часов он вышел на штатный режим работы. Произошло ли возгорание в связи с погодными условиями, неизвестно. Причину случившего должны установить в ближайшее время.
Однако в зоне наибольшего риска — объекты электроэнергетики. «В большей степени проблемой является тот факт, что из-за пожаров страдают линии электропередачи, выдающие мощности регенерирующих объектов», — отметил Сечин.
В России около 300 крупных объектов энергетики не имеют штатных подразделений пожарной охраны, констатировал вчера глава МЧС Сергей Шойгу. Из-за аномально высокой температуры вчера временно был остановлен действием автоматики турбогенератор третьего энергоблока Нововоронежской АЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Бензин за неделю подорожал в среднем на 13 коп, дизель — на 6 коп
До 59,47 руб за литр и до 71,04 руб литр…
Саудовская Аравия открыла 8 нефтяных и 6 газовых месторождений
Согласно данным за 2023 год, доказанные запасы нефти в королевстве…
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 2,6 млн баррелей
До 442,3 млн баррелей.
На площадке АЭС Аккую запущен опреснительный комплекс производительностью 2000 куб м/сутки
Росатом получил международную референцию по созданию опреснительных комплексов в интеграции…
Производитель синтетического топлива Sasol объявил о планах расширения деятельности в Мозамбике
Sasol — крупнейшая в мире компания, занимающаяся производством синтетического топлива…
Австрийская OMV прекратила сделки с Нефтяной индустрией Сербии из-за санкций США
OMV принадлежат 64 АЗС в Сербии.