Свежее
Ученые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостейДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерацииУченые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космосаСовет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ) обеспечил режимные условия для ввода в эксплуатацию оборудования газотурбинной теплоэлектроцентрали (ГТ ТЭЦ) в г. Сасово (Рязанская область) установленной мощностью 18 МВт.
Торжественный ввод электростанции в эксплуатацию состоялся 30 июля.
Как сообщил директор Рязанского РДУ Юрий Колесов, новая ГТ ТЭЦ имеет большое значение для управления электрическими режимами в Сасовском энергоузле Рязанской энергосистемы. Ввод этой станции в промышленную эксплуатацию улучшит схемно-режимную ситуацию в энергоузле, повысив надежность электроснабжения потребителей в случае возникновения аварийных ситуаций в сетях 110 – 220 кВ. ГТ ТЭЦ выдает электрическую мощность напрямую на шины 10 кВ подстанции (ПС) 220/110/10 кВ Сасово. Такая схема подключения генерирующего объекта позволит снизить нагрузку на трансформаторное оборудование ПС Сасово и питающих ее линий электропередачи в послеаварийных режимах в случае возникновения нештатных ситуаций.
Кроме выработки электроэнергии, ГТ ТЭЦ рассчитана на обеспечение г. Сасово теплом. В течение ближайших двух лет планируется перевод городских потребителей тепла с существующих котельных на новую ТЭЦ.
В процессе проектирования и строительства нового генерирующего объекта специалисты Филиала ОАО «СО ЕЭС» Рязанское РДУ принимали участие в подготовке технического задания, проектной документации, технических условий на сооружение объекта, программы ее включения. Также Региональным диспетчерским управлением выполнены расчеты электроэнергетических режимов, протестированы системы сбора, передачи информации и каналы связи станции с диспетчерским центром РДУ, обеспечена возможность проведения индивидуальных испытаний и комплексного опробования оборудования станции с включением ее на параллельную работу с ЕЭС России.
Строительство ГТ ТЭЦ г. Сасово велось компанией «ГТ ТЭЦ Энерго» (Группа предприятий «Энергомаш») в соответствии с региональной программой по строительству и реконструкции генерирующих мощностей в Рязанской области на период до 2012 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостей
Специалисты ФИЦ «Институт катализа СО РАН» разрабатывают и улучшают материалы…
ДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерации
В пригороде Владивостока к сентябрю завершится перевод ПС «Ипподром» на…
Ученые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космоса
Новое топливо будет обладать улучшенными энергетическими, эксплуатационными и экологическими характеристиками.
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…