Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
На гидроагрегате № 3, куда перемещен центр ремонтных работ, в круглосуточном режиме идет сборка нового генератора, комплектующие для которого доставляют на Саяно-Шушенскую ГЭС ежедневно. На ГА № 3 будут проведены ремонтные работы на гидротурбинном оборудовании и выполнена замена генератора.
Изначально поврежденный генератор ГА № 3 планировалось восстановить при помощи запасных частей, однако на совместном совещании по вопросам поставки оборудования для гидроагрегатов № 3 и № 4, состоявшемся 21 декабря 2009 года, руководство ОАО «РусГидро» и «Силовых машин» приняло решение об изготовлении нового гидрогенератора. Контракт на его изготовление был заключен в феврале 2010 года.
В настоящее время завершена сборка корпуса и сердечника статора ГА-3. Начата сборка нового ротора на монтажной площадке. После окончания работ, связанных со сборкой нового статора генератора, из кратера гидроагрегата будет извлечено для ремонта рабочее колесо.
Продолжается ремонт турбинного оборудования ГА № 3. Ведутся работы по ремонту укрупненного блока (опора подпятника, крышка турбины). Осуществляется дефектоскопия и устранение выявленных дефектов опорного фланца крышки турбины, колонн статора и спиральной камеры, — сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро».
Продолжается монтаж щита агрегатных нужд АН-3. Восстанавливается основное и вспомогательное оборудование. Начаты гидравлические и высоковольтные испытания стержней обмотки статора генератора.
Гидроагрегат № 3 в соответствии с планом-графиком восстановления станции, утвержденным Минэнерго РФ, будет введен в работу в декабре этого года, после чего рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.