Свежее
Сербия и РФ начали работы по расширению сербского ПХГ стоимостью 145 млн евроМощность ПС 35 кВ в Гатчинском районе Ленобласти увеличена в 1,6 разаРЖД ожидают выпуска первых 2-х поездов на водородном топливе в 2026гЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонтаБолее 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025гЭнергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропорта
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение арбитража Москвы, который ранее обязал Центральную энергетическую таможню (ЦЭТ) вернуть нефтяной компании ООО «Западно-Малобалыкское» около 15 миллионов рублей, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.
Тем самым суд отклонил апелляционную жалобу ЦЭТ.
ООО «Западно-Малобалыкское» требовало признать незаконными действия ЦЭТ, выразившиеся в списании неизрасходованных авансовых платежей в федеральный бюджет, и обязать ЦЭТ вернуть эти средства в размере 14,87 миллиона рублей.
Как следует из материалов дела, компания в 2005 году перечислила на счет таможни более 111 миллионов рублей в счет будущих таможенных платежей. В течение следующих трех лет большая часть средств была израсходована, остаток на сентябрь 2008 года составил около 16 миллионов рублей.
В ответ на обращение ООО «Западно-Малобалыкское» ЦЭТ уведомила компанию об остатке, при этом сообщила, что 14,87 миллиона рублей не подлежит возврату в связи с истечением трехлетнего срока обращения. Позже эти деньги были перечислены в бюджет РФ.
Арбитражный суд Москвы признал такие действия ЦЭТ незаконными. Суд указал, что авансовые платежи являются собственностью внесшего их лица, при этом право на списание неизрасходованных авансовых платежей в федеральный бюджет таможенными органами законодательством не предусмотрено, а время нахождения денежных средств на счетах таможенного органа каким-либо определенным сроком не ограничено.
Как отмечается в решении суда, срок в три года установлен для подачи заявления о возврате авансовых платежей, но и по его истечении правовой режим денежных средств не изменяется.
ООО «Западно-Малобалыкское» на паритетных началах принадлежит российской компании «Русснефть» и венгерской MOL. Западно-Малобалыкское месторождение расположено в Западной Сибири на территории Ханты-Мансийского автономного округа. ООО «ЗМБ» владеет лицензией на право пользования недрами Западно-Малобалыкского месторождения.
Эксплуатационный фонд ООО «ЗМБ» составляет 135 нефтяных скважин, из них работающий фонд — 132. Объем суточной добычи ООО «ЗМБ» — 6,576 тысячи тонн нефти.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сербия и РФ начали работы по расширению сербского ПХГ стоимостью 145 млн евро
Мощности будут расширены до 750 млн куб м газа.
РЖД ожидают выпуска первых 2-х поездов на водородном топливе в 2026г
Для пригородных перевозок на Сахалине и в ряде других регионов.
ЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонта
В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки…
Более 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025г
Вынос газопроводов из границ строительства городских объектов является частью комплексной…
Энергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропорта
Общий объем присоединения вырос на 96% – до 2,85 МВт.