Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Вчера ВР подтвердила информацию о назначении с 1 октября руководителем компании экс-главы ТНК-ВР Роберта Дадли. Его предшественник Тони Хейворд войдет в совет директоров ТНК-ВР, где британской компании принадлежит 50%. Хотя Роберт Дадли был одним из основных участников акционерного конфликта в ТНК-ВР в 2008 году, его назначение не выльется в новое противостояние, уверены российские совладельцы ТНК-ВР, пишет «Коммерсантъ».
Роберт Дадли сменит Тони Хейворда на посту главного исполнительного директора BP, сообщила вчера британская нефтекомпания. Назначение произойдет 1 октября. Тони Хейворд останется членом совета директоров BP до 30 ноября. Компания также планирует выдвинуть его в совет директоров ТНК-ВР. Кадровые перестановки в BP стали следствием происшедшего в апреле взрыва на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе и последующего за ним разлива нефти. «Этот инцидент стал водоразделом для BP, отныне это будет другая компания, и ей нужно новое руководство»,— прокомментировал вчера назначение глава совета директоров нефтекомпании Карл-Хенрик Сванберг.
Также совет директоров ВР решил, что компания продаст активы в разведке и добыче на $30 млрд. Продаваться будут активы, представляющие для потенциальных покупателей большую ценность, чем для самой ВР, говорится в сообщении компании. Доля в ТНК-ВР в этот список не войдет, уверен исполнительный вице-президент и совладелец нефтекомпании Герман Хан. ТНК-ВР — третья в России нефтекомпания, на долю которой приходится около 20% запасов ВР, четверть добычи и порядка 10% прибыли. ВР принадлежит 50% в ТНК-ВР, оставшаяся доля у консорциума AAR (Alfa Group, Access и Renova).
Роберт Дадли хорошо знаком с бизнесом ВР в России. До конца 2008 года в течение пяти лет он возглавлял ТНК-ВР с момента ее создания на базе российских активов ТНК и ВР. Однако господин Дадли покинул свой пост не по собственной воле: в конце июля 2008 года он уехал из России, чтобы руководить компанией из-за рубежа, поскольку подвергался административному давлению. Это случилось в разгар конфликта российских и британских акционеров ТНК-ВР, которые разошлись во взглядах на управление компанией. В сентябре владельцы компании подписали мировую, но одним из условий российских владельцев была отставка господина Дадли с поста главы ТНК-ВР. Саму ВР в разгар конфликта возглавлял Тони Хейворд.
Но кадровые изменения в ВР не приведут к повторению конфликта, уверен Герман Хан. «Да, у нас возникали определенного рода трения, но они носили не личностный характер, а характер неких несогласований подходов в управлении на уровне акционеров»,— сказал вчера он. Российские акционеры «вполне конструктивно сотрудничали с Хейвордом», цитирует менеджера «Интерфакс».
По данным представительства ВР в Москве, господа Дадли и Хейворд планируют посетить Россию для встреч с российским правительством и партнерами ВР. Дата визита пока неизвестна. «Считаю Роберта Дадли одним из самых высокопрофессиональных руководителей в отрасли. За время его работы в России у нас сложились хорошие, тесные взаимоотношения. Он хорошо знает российский рынок»,— цитирует Reuters вице-премьера Игоря Сечина, отвечающего за ТЭК.
Финансовая мощь ВР ослаблена, поэтому компания заинтересована в привлечении средств от ТНК-ВР, которая продолжит платить высокие дивиденды, полагает Валерий Нестеров из «Тройки Диалог». ТНК-ВР ежегодно направляет своим акционерам 40% консолидированной чистой прибыли. «Дивидендная политика — это святое, как конституция США. Она не меняется»,— подтвердил вчера Герман Хан. Но значительного увеличения выплат ВР тоже вряд ли добьется, уверен Виталий Крюков из ИФД «Капиталъ», ведь вывод прибыли может встретить недовольство российского правительства.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.