Актуально
Власти РФ проработают введение норматива продаж топлива на бирже в мелкооптовом сегментеВ 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,2%Электропотребление в РФ в 2025г снизилось на 0,8%В 2025г в Кузбассе рекультивировали свыше 2 тыс га нарушенных земельРоссети Урал приобрели электросетевой комплекс в 2-х районах Пермского краяВ 2025г Китай увеличил импорт нефти на 4,4% и сократил закупки газа на 2,8%
Структура владения «Сургутнефтегаза» может стать еще сложнее. Скоро собственника поменяет одно из дочерних обществ компании — ООО «Инвест-защита», под контролем которого может находиться до 45% акций «Сургутнефтегаза». В результате контроль сохранится, зато нефтекомпанию уже нельзя будет формально обвинить в перекрестной структуре собственности, пишет «Коммерсантъ».
Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что две дочерние компании «Сургутнефтегаза» подали ходатайства о приобретении друг друга. ООО «Инвест-защита» хочет приобрести 69,57% в ООО «Центральный сургутский депозитарий» (ЦСД), а ЦСД намерен купить 78,67% в «Инвест-защите». ФАС против сделки не возражает. Сумма сделки не сообщается. Сейчас пакеты, на которые компании претендуют, принадлежат «Сургутнефтегазу». По итогам сделок через дочерние общества он продолжит владеть 30,43% в ЦСД и 21,33% в «Инвест-защите».
Последняя компания известна тем, что считается контролирующей структурой для самого «Сургутнефтегаза». «Инвест-защите» принадлежит девять некоммерческих партнерств. По последним данным, опубликованным в «СПАРК-Интерфакс», на конец 2008 года (более свежие данные не представлены) финансовые вложения каждой из этих компаний составляли 26,3-29,7 млрд руб. Финансовые вложения — это акции самого «Сургутнефтегаза», находящиеся на балансе некоммерческих партнерств, уверяют источники в «Сургутнефтегазе».
Исходя из цены акций, на конец 2008 года каждому некоммерческому партнерству принадлежало около 5% акций «Сургутнефтегаза», а всего — до 45% компании. Но в результате планируемых сделок можно будет говорить об изменении замкнутой структуры владения и разрыве очевидной связи компании с ее отдельными акционерами, отмечает адвокат Московской областной коллегии Денис Узойкин.
Недавно несколько депутатов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который должен практически обессмыслить для менеджмента АО «кольцевые» схемы владения компаниями через аффилированные с ними самими структуры. Сейчас акции общества являются казначейскими только тогда, когда принадлежат непосредственно головной компании. Но часто они принадлежат дочерним структурам. Депутаты предлагают лишать эти бумаги права голоса на собрании акционеров.
Формально материнская компания в лице «Сургутнефтегаза» после сделки перестанет быть таковой для своих нынешних дочерних структур, отмечает аналитик компании «Вегас-Лекс» Максим Черниговский. Но при этом, добавляет он, «Сургутнефтегаз» может сохранить неформальный контроль, назначая лояльных менеджеров или выдвигая кандидатов в совет директоров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти РФ проработают введение норматива продаж топлива на бирже в мелкооптовом сегменте
В размере до 1% от объема производства.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,2%
До 1,166 трлн кВтч.
Электропотребление в РФ в 2025г снизилось на 0,8%
До 1,161 трлн кВтч.
В 2025г в Кузбассе рекультивировали свыше 2 тыс га нарушенных земель
Рекультивация земли после угледобычи проводится по мере освоения месторождения либо…
Россети Урал приобрели электросетевой комплекс в 2-х районах Пермского края
Он включает ЛЭП 0,4-35 кВ общей протяженностью почти 1000 км,…
В 2025г Китай увеличил импорт нефти на 4,4% и сократил закупки газа на 2,8%
До 577,72 млн т и 127,86 млн т соответственно.