Актуально
Названы призеры и победители ХVI Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»ДРСК направит на ремонт электросетей Приморья 581,6 млн рубНа ПС 220 кВ Дарасун в Забайкалье заменили АТВыручка от продаж нефти Венесуэлы достигнет $2 млрд к концу февраляВ Новосибирской области легализовано 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭПУченые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактора
Совет директоров «Газпрома» на заседании во вторник рассмотрел вопросы, связанные с налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ и газовый конденсат, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Подробности рассмотрения этого вопроса в сообщении не приводятся.
Ранее Минфин предложил с 2011 года поднять ставку НДПИ на газ вдвое — до 294 рублей за 1 тысячу кубометров с нынешних 147 рублей с последующей ежегодной индексацией с учетом инфляции. При этом НДПИ на нефть предлагается поднять на 11,6% — до 468 рублей за 1 тонну.
Как сообщал вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин, увеличение НДПИ на газ и нефть должно принести в бюджет РФ 0,5% ВВП дополнительного дохода. Он добавил, что данное увеличение не так велико, однако играет свою роль в процессе балансирования финансовой политики РФ. По словам Кудрина, сценарий увеличения НДПИ на газ и нефть сейчас рассматривается, и, возможно, будет найден консенсус по данному вопросу.
В свою очередь глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что ее министерство принципиально поддерживает предложенное Минфином повышение НДПИ на нефть и газ с 2011 года, однако считает необходимым дополнительно обсудить его размер.
Год назад российские власти решили не повышать в 2010 году НДПИ на газ. Действующая сейчас ставка в 147 рублей за тысячу кубометров не менялась с 2006 года. Ее предполагалось поднять до 162 рублей. По расчетам Минфина, такое повышение должно было дать бюджету около 60 миллиардов рублей дополнительных доходов в 2010 году.
Замглавы «Газпрома» Андрей Круглов в прошлом году говорил, что газовый холдинг негативно относится к идее повышения НДПИ на газ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Названы призеры и победители ХVI Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»
В отраслевом состязании приняло участие 42 компании.
ДРСК направит на ремонт электросетей Приморья 581,6 млн руб
Планируется отремонтировать более 110 км ЛЭП 0,4-110 кВ, выполнить ремонт…
На ПС 220 кВ Дарасун в Забайкалье заменили АТ
Автотрансформатор мощностью 63 МВА заменили на современный аналог.
Выручка от продаж нефти Венесуэлы достигнет $2 млрд к концу февраля
К концу месяца будет реализовано порядка 40 млн баррелей нефти…
В Новосибирской области легализовано 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭП
В 2025г «Россети Новосибирск» зафиксировали незаконное использование телекомоператорами более чем…
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактора
Полученные данные критически важны для перехода от коротких экспериментальных импульсов…