Актуально
ЕК ждет в понедельник решение Совета ЕС по самозапрету закупать газ РФОткрыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»От первых ламп до энергосистемы: история Татэнергосбыта в лицах и событияхОтопительный сезон стартовал по всему Хабаровскому краюЗапорожская АЭС получила лицензию на эксплуатацию СХОЯТВ НГТУ разработали устройство для защиты оборудования подстанций от импульсов высокочастотных перенапряжений
Консорциум во главе с ОАО «Газпром нефть» планирует в 2011г. пробурить 3-4 скважины в рамках проекта освоения иракского нефтяного месторождения Бадра. Об этом агентству Reuters сообщил директор «Газпром нефти» по проектам на Ближнем Востоке Александр Коломацкий. По его словам, консорциум рассчитывает к концу 2013г. достичь цели по добыче 15 тыс. барр. в сутки на месторождении Бадра.
А.Коломацкий указал, что уже в этом месяце планируется объявить тендер на бурение новых скважин на месторождении Бадра, а контракты будут заключены до конца года.
Также, по словам директора «Газпром нефти», компания находится в «финальной стадии» переговоров с Ираном по освоению месторождения Азар, которое примыкает к месторождению Бадра, но располагается на территории Ирана. «Думаю, переговоры идут хорошо, но они затруднены санкциями (в отношении иранской ядерной программы)», — сказал А.Коломацкий.
В начале 2010г. «Газпром нефть» и правительство Ирака подписали контракт на разработку месторождения Бадра. Общие инвестиции в проект «Газпром нефть» оценивает в 2 млрд долл. Контракт был заключен по итогам тендера, победителем которого 12 декабря 2009г. был признан консорциум в составе «Газпром нефти», Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция). Доля участия «Газпром нефти» в проекте в качестве оператора составляет 30%, Kogas — 22,5%, Petronas — 15%, ТРАО — 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено в проекте Иракской геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), — 25%.
Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет. Предполагается, что уровень добычи нефти составит порядка 170 тыс. барр. в сутки. Работы на месторождении должны начаться в 2010г. По условиям контракта, вознаграждение в 5,5 долл. за каждый добытый баррель нефти (или соответствующий этой сумме объем нефти) «Газпром нефть» будет получать после достижения уровня начальной добычи в 15 тыс. барр. в сутки. На этот показатель планируется выйти в конце 2012г. — начале 2013г., запланированный уровень добычи — в 2016г.
Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на Востоке Ирака и граничит с иранским месторождением Азар, в разработке которого «Газпром нефть» планирует принять участие совместно с иранской компанией NIOC. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют более 2 млрд барр. нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕК ждет в понедельник решение Совета ЕС по самозапрету закупать газ РФ
Заявил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
От первых ламп до энергосистемы: история Татэнергосбыта в лицах и событиях
Фундамент, заложенный предшественниками, позволяет компании решать самые сложные задачи, внося…
Отопительный сезон стартовал по всему Хабаровскому краю
По региону работают девять ТЭЦ, 401 котельная, 66 дизельных электростанций.
Запорожская АЭС получила лицензию на эксплуатацию СХОЯТ
Срок действия лицензии составляет 25 лет.
В НГТУ разработали устройство для защиты оборудования подстанций от импульсов высокочастотных перенапряжений
Кроме подстанций, разработка актуальна и для ВЭС.