Актуально
Развитие не останавливаетсяРоссийские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Окончание работ по сбору нефтепродуктов с акватории Онежского озера планируется завершить до 10 июля. При этом ЗАО «Петрозаводскмаш», допустившему разлив мазута, рекомендовано осуществлять работы с привлечением подрядных организаций. Об этом сообщила пресс-служба администрации Петрозаводска по итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Заседание вел и.о. председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Петрозаводского городского округа Павел Маленда.
По данным администрации, 4 июля в 12:30 в Петрозаводской губе Онежского озера в районе Домостроительного комбината были обнаружены нефтепродукты. На место выезжали: помощник оперативного дежурного ГУ «ЦУКС МЧС России по Республике Карелия», дежурный по управлению по делам ГО и ЧС аппарата администрации Петрозаводского городского округа, наряд УВД по Петрозаводску.
Разлив произошел в результате разгерметизации нефтепровода на ЗАО «Петрозаводскмаш» с попаданием нефтепродуктов в ливневую канализационную систему. По информации главного энергетика ЗАО «Петрозаводскмаш», объем вылившихся нефтепродуктов не более 1 тонны. На месте было принято решение, и к 17:00 было выставлено 200 м боновых заграждений, что позволило локализовать разлив нефтепродуктов.
5 июля было проведено 2 заседания КЧС и ПБ ЗАО «Петрозаводскмаш», на которых было принято решение о немедленном проведении работ по ликвидации разлива нефтепродуктов, руководителем работ назначен главный инженер ЗАО «Петрозаводскмаш» Владимир Мусейчук.
По состоянию на 8:00 6 июля организованы работы по сбору нефтепродуктов силами 1 вакуумной машины емкостью 7 куб. м и работников ЗАО «Петрозаводскмаш» в 3 смены по 15 человек. На настоящий момент собрано около 50% нефтесодержащей эмульсии, образовавшейся в результате разлития. Собранные нефтепродукты складируются в емкость ЗАО «Петрозаводскмаш» для дальнейшего сжигания в котельной.
После 10 июля будут проводиться работы по очистке ливневой канализационной системы и прибрежной полосы с использованием сорбентов и других специальных средств. В настоящее время нет опасности попадания нефтепродуктов в водозабор, считают в администрации.
Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Петрозаводского городского округа приняла решения рекомендовать ЗАО «Петрозаводскмаш» продолжить работы по ликвидации последствий аварийного разлива нефтепродуктов своими силами с привлечением подрядных организаций; увеличить до четырех единиц число вакуумных машин для сбора нефтепродуктов в кратчайшие сроки.
Управлению Росприроднадзора по Республике Карелия было поручено организовать работу комиссии с привлечением заинтересованных организаций по расследованию причины аварийного разлива нефтепродуктов в акваторию Петрозаводской губы Онежского озера с территории ЗАО «Петрозаводскмаш» и определению масштабов его последствий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Развитие не останавливается
Интервью с генеральным директором «Россети Новосибирск» Дмитрием Шароватовым.
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.