Актуально
Энергетики модернизировали электросети в районе Коммунарка в Новой МосквеЕС не собирается менять курс по отказу от российского СПГС Эльгинского угольного месторождения отгружены рекордные 3 млн т в месяцРоссийские нефтяники в марте заплатили в бюджет РФ 15 млрд руб по топливному демпферуЗа 3 года Казахстан нарастит вложения в геологоразведку в 10 разСуд 8 июня рассмотрит иск Газпром экспорта к бывшей британской «дочке» Газпрома
Все жилые дома на территории садоводств в Санкт-Петербурге будут подключены к сетям газоснабжения к 2030 году. Об этом сообщает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению города.
«В Санкт-Петербурге продолжается активная работа по догазификации домовладений и садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). На состоявшемся 1 апреля заседании регионального штаба по догазификации обозначены ключевые направления реализации программы газификации в городе, подведены промежуточные итоги и утверждены планы на ближайшие годы. <…> К 2030 году все жилые дома на территории садоводств будут подключены к сетям газоснабжения», — говорится в сообщении.
Отмечается, что Петербург демонстрирует высокие результаты в области газификации — уровень подключения к газовым сетям достиг 95,86%, что является одним из самых высоких показателей в России. В 2025 году объем потребления газа в Петербурге составил 12,3 млрд кубометров.
Из 119 СНТ, расположенных в черте города, 70 уже полностью газифицированы, а по 49 ведутся активные проектные и строительные работы. Всего на территориях садоводческих товариществ насчитывается более 6 тыс. домовладений, которые необходимо подключить к газовым сетям. На данный момент для 2,2 тыс. из них уже есть техническая возможность подключения, а к 2030 году планируется завершить работы по газификации более 4,2 тыс. домовладений.
Параллельно с газификацией СНТ и домовладений в их границах реализуют программу подключения жилых домов на городских территориях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Благодаря региональной программе «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Санкт-Петербурга на 2025–2034 годы» в прошлом году были подключены 785 домов, а в этом планируется подключить еще 526.
В городе также есть поддержка льготных категорий жителей в сфере газификации их домовладений. В прошлом году за счет средств бюджета мера предоставлена 207 гражданам. В 2026 году планируется обеспечить льготную газификацию домовладений еще 175 граждан, проживающих в 9 районах Санкт-Петербурга.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики модернизировали электросети в районе Коммунарка в Новой Москве
В числе ключевых технических мероприятий - замена выносного разъединителя на…
ЕС не собирается менять курс по отказу от российского СПГ
В конце января Совет ЕС окончательно утвердил запрет на импорт…
С Эльгинского угольного месторождения отгружены рекордные 3 млн т в месяц
Это один из самых высоких месячных показателей в истории проекта.
Российские нефтяники в марте заплатили в бюджет РФ 15 млрд руб по топливному демпферу
В феврале нефтяные компании выплатили 18,8 млрд руб.
Суд 8 июня рассмотрит иск Газпром экспорта к бывшей британской «дочке» Газпрома
В ноябре 2022г правительство Германии приняло решение национализировать компанию SEFE,…