Актуально
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентябряСША призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго» стал призером конкурса, организованного торгово-промышленной палатой Курской области.
Проект «Система повышения качества и надежности энергоснабжения с установкой трансформаторов малой мощности столбового исполнения в электрических сетях 10-0,4 кВ» позволяет в три-четыре раза сократить протяженность сети 0,4 кВ, снизить электрические потери и воспрепятствовать хищению электроэнергии.
Оргкомитет конкурса, состоящий из представителей администрации области, бизнеса, науки, директоров крупных промышленных предприятий, оценивал 17 представленных на конкурс проектов. Главными критериями оценки служила инновационность, конкурентоспособность, возможность решить задачи, проблемы научно-технического и экономического развития Курской области.
В проекте, разработанном специалистами проектно-конструкторского бюро и службы перспективного и технического развития филиала ОАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго», отражен вариант схемы электроснабжения населенных пунктов, в которых группы потребителей рассредоточены на больших расстояниях друг от друга.
Авторы проекта предлагают вместо реконструкции существующих линий 0,4 кВ и питающей трансформаторной подстанции (что в подобных случаях технически нецелесообразно и требует больших затрат), достроить, где это необходимо, линии 10 кВ, а пункты питания 10-0,4 кВ приблизить к потребителям с использованием трансформаторов малой мощности столбового исполнения.
Ответвления от трансформаторов в сторону абонентов планируются на подставных опорах, а также путем совместной подвески по опорам проектируемой ВЛЗ-10 кВ и с использованием СИП до вводов в жилые дома. При этом протяженность ВЛ-0,4 кВ сокращена до минимума, что значительно повышает надежность и качество энергоснабжения.
Затраты на реализацию проекта для одного населенного пункта почти в два раза ниже затрат на реконструкцию существующей схемы электроснабжения. Срок окупаемости — один год.
Заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго» Александр Пилюгин отметил: «Высокий уровень надежности оборудования, качество предоставляемой клиентам электроэнергии – приоритеты технической политики ОАО «МРСК Центра». Поэтому мы всегда предлагаем решения, которые интересны и выгодны нашим потребителям».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
И перейти на американские нефть и СПГ.