Актуально
В КЧР отремонтируют ПС 110 кВ Академическая и Усть-ДжегутаСуд отложил на 15 апреля заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazСО представил результаты функционирования устройств РЗА в ЕЭС РФ за 2025гКонфликт в Иране вызвал перебои в мировых поставках серыНа востоке Краснодарского края отремонтируют 230 км ЛЭПНа 3-х ВЛ-220 кВ в Томской области расчистили 122 га трасс
Европа в отопительный сезон 2025–2026 гг. установила абсолютный рекорд импорта сжиженного природного газа (СПГ), поставки которого в регион подобрались к 67 млрд куб. м, свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных Gas Infrastructure Europe (GIE).
Предыдущий рекорд импорта СПГ для октября — марта был зафиксирован в осенне зимний период 2022–2023 гг. — 66,6 млрд куб. м. В настоящее время страны Евросоюза закупили уже 66,8 млрд куб. м СПГ, и этот показатель продолжит расти.
С начала текущего года поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы остаются на рекордном уровне и уже превышают 28,5 млрд куб. м.
Причиной рекордного импорта в отопительный сезон стали невысокие запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ), которые играют важную роль в балансировке пикового зимнего спроса на газ. В настоящее время ПХГ Европы заполнены менее чем на 30% (четвертый минимальный показатель в истории наблюдений для данного времени). Страны ЕС еще в середине февраля израсходовали весь газ, который закачали в хранилища летом, и ведут отбор из оставшихся с предыдущих лет запасов.
При этом грядущим летом страны Евросоюза могут снова установить рекорд закупок СПГ. Предыдущий максимум (82,8 млрд куб. м) был установлен в летний сезон апреля — октября 2025 года, который совпадает с периодом закачки газа в ПХГ.
Однако в этот раз добиться целей по заполнению хранилищ газом к зиме будет гораздо сложнее из-за постепенного вступления в силу запрета на российский СПГ и трубопроводный газ. Кроме того, выпадение объемов СПГ из стран Персидского залива в результате военного конфликта на Ближнем Востоке обострит конкуренцию Европы с Азией за свободные партии СПГ на рынке.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В КЧР отремонтируют ПС 110 кВ Академическая и Усть-Джегута
На подстанциях частично заменят оборудование РЗА.
Суд отложил на 15 апреля заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Также среди ответчиков — Ernst and Young Global Limited и…
СО представил результаты функционирования устройств РЗА в ЕЭС РФ за 2025г
Было зафиксировано 67759 случаев срабатывания устройств РЗА. Число правильных срабатываний…
Конфликт в Иране вызвал перебои в мировых поставках серы
Цена тонны серы в крупнейшем потребителе Китае с начала конфликта…
На востоке Краснодарского края отремонтируют 230 км ЛЭП
А также 10 ПС 35-110 кВ и почти 60 ТП.
На 3-х ВЛ-220 кВ в Томской области расчистили 122 га трасс
Транзиты общей протяженностью почти 340 км, где проводились работы, проходят…