Актуально
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
«Лукойл» направил в Министерство энергетики России предложения по стимулированию производства и поставок моторного топлива на внутренний рынок. В частности, компания просит рассмотреть возможность снятия запрета на экспорт автомобильных бензинов, который сейчас введен до конца января, говорится в письме компании, направленном первому заместителю министра энергетики Павлу Сорокину от 10 декабря 2025 года.
Еще в одном письме к чиновнику, но уже от 24 ноября 2025 года, компания просит вернуть фиксацию коэффициента Вспр в расчете топливного демпфера на уровне $10-15 за баррель, чтобы нефтяные компании России могли продолжать получать эту выплату.
В обращении отмечается, что на начало декабря запасы автомобильных бензинов в России выросли до 1,85 млн тонн, а среднесуточная выработка в ноябре 2025 года стала сопоставима с уровнем прошлого года. Ситуация с отгрузками нефтепродуктов улучшается, нефтебазы заполнены, а на рынке наблюдается избыток вагон-цистерн, говорится в письме.
«С учетом стабилизации ситуации и роста производства автобензинов с одной стороны и наступления сезона низкого спроса с другой, во избежание заговаривания НПЗ РФ и снижения экономики переработки, а также накопления сверхнормативных запасов на путях РЖД, прошу вас рассмотреть возможность снятия запрета на экспорт автобензинов для производителей», — говорится в обращении компании.
«Лукойл» также уделил внимание топливному демпферу. По данным компании, в ноябре — декабре фактические скидки на нефть превысили дисконты на дизельное топливо более чем вдвое, что привело к искусственному занижению демпфера примерно на 5 тыс. руб. за тонну. Чтобы стабилизировать ситуацию, «Лукойл» предлагает вернуть в формулу расчета демпфера ограничение по спреду на нефть (коэффициент Вспр) на уровне $10-15 за баррель.
Компания в письме также сообщила, что готова при необходимости выработать предложения, «ограничивающие круг лиц, имеющих право на применение предложенного стимулирующего механизма, исключающего потери демпфера на дополнительные объемы топлива, произведенные из иного сырья и направленные на внутренний рынок Российской Федерации, в целях недопущения рисков злоупотребления со стороны недобросовестных налогоплательщиков».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.