Новости энергетики 16+

В 2025г Кубаньэнерго приняло в эксплуатацию более 285 электросетевых объектов

В рамках программы консолидации объектов электросетевого комплекса в статусе системообразующей территориальной сетевой организации филиал «Россети Юг» – «Кубаньэнерго» принял в 2025 году в эксплуатацию 115 комплектных трансформаторных подстанций и 170 линий электропередачи 0,4–10 кВ общей протяженностью свыше 360 км в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

Специалисты энергокомпании приняли активы муниципальных образований, сельских поселений, госучреждений, индивидуальных предпринимателей и физических лиц в пользование по договору безвозмездной передачи или аренды из-за отсутствия у собственников возможности обеспечивать ремонт и техническое обслуживание энергообъектов.

Больше всего активов консолидировано в южных, приазовских и центральных районах Кубани. Так, филиал принял в эксплуатацию энергообъекты, принадлежащие образовательному фонду «Талант и Успех» в федеральной территории «Сириус», компании «Комбинат железобетонных изделий» в Славянском районе, а также Администрации муниципального образования города Краснодара.

Консолидация энергообъектов на базе системообразующей сетевой компании направлена на обеспечение надежного функционирования электросетевого комплекса, а также устойчивого и динамичного развития энергосистемы. Одним из главных преимуществ консолидации является возможность установления единых тарифов на передачу электроэнергии и технологическое присоединение новых абонентов.

Статус системообразующей территориальной сетевой организации Краснодарского края и Республики Адыгея «Кубаньэнерго» исполняет с начала 2025 года в рамках создания в регионах единых центров ответственности за электроснабжение потребителей.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх