Новости энергетики 16+

Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти

Ведущие мировые сырьевые трейдеры Vitol и Trafigura обсуждают с крупнейшими НПЗ Китая и Индии возможность продажи венесуэльской нефти после получения предварительного разрешения от правительства США. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По их данным, трейдеры связались с ведущими азиатскими покупателями в выходные дни. Переговоры находятся на ранней стадии, и никаких официальных предложений пока не поступало.

Vitol и Trafigura отказались от комментариев.

Азия на протяжении многих лет была, по свидетельству агентства, важным рынком для венесуэльской нефти марки Merey, несмотря на санкции США. Большую часть этих углеводородов приобретал Китай.

НПЗ как в Индии, так и в Китае сейчас стремятся «изучить возможность возобновления доступа» к венесуэльской нефти, потенциально еще одному источнику поставок на и без того богатом рынке топлива, говорится в публикации.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх