Актуально
Индонезия начала закупать нефть в США из-за конфликта на Ближнем ВостокеНа ПС 330 кВ на востоке Ленобласти заменят 23 ОСИСтруктура «Совета рынка» во II кв проведет конкурсный отбор проектов ВИЭРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в КузбассеРоссийские нефтяники в феврале заплатили в бюджет РФ 18,8 млрд руб по топливному демпферуЭнергосбыты РусГидро перенесли ИСУЭ в облако МегаФона
Акционерное общество «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» (дочерняя компания ассоциации «НП Совет рынка») с 22 мая по 9 июня 2026 года проведет конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству возобновляемых источников энергии.
«Отбор ВИЭ будет проводиться в два этапа. Первый этап в период с 22 по 28 мая 2026 года, второй — с 29 мая по 4 июня 2026 года, где 4 июня 2026 года — дата окончания срока подачи заявок», — говорится в сообщении «Совета рынка».
В ассоциации уточнили, что отбор ВИЭ будет проводиться отдельно в отношении генерирующих объектов солнечной, ветровой генерации и гидрогенерации.
Как ранее сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ, ведомство рассматривает возможность строительства на Дальнем Востоке новых энергетических объектов, в том числе генерации на основе возобновляемых источников энергии. Заместитель директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Ольга Арутюнова сообщила, что в этом году может пройти отбор ВИЭ-проектов на Дальнем Востоке в объеме около 1,6 ГВт.
В конце июля 2025 года в России состоялся дополнительный отбор проектов ВИЭ для Дальнего Востока, в рамках которого были выбраны 45 объектов с общим плановым объемом установленной мощности 1,56 ГВт. Общая сумма требуемой годовой выручки составила около 34,6 млрд руб.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Индонезия начала закупать нефть в США из-за конфликта на Ближнем Востоке
Об этом заявил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Бахлил…
На ПС 330 кВ на востоке Ленобласти заменят 23 ОСИ
Объект является частью Кольско-Карельского транзита.
Структура «Совета рынка» во II кв проведет конкурсный отбор проектов ВИЭ
Отбор ВИЭ будет проводиться отдельно в отношении генерирующих объектов солнечной,…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
За превышения допустимой концентрации метана.
Российские нефтяники в феврале заплатили в бюджет РФ 18,8 млрд руб по топливному демпферу
В феврале 2025г выплаты составили 148,3 млрд руб.
Энергосбыты РусГидро перенесли ИСУЭ в облако МегаФона
Она охватывает 1,2 млн умных приборов контроля электроэнергии.