Актуально
Энергетики обеспечили 5 МВт крупнейшему спорткомплексу ПрикамьяНа шахте «Антоновская» в Кузбассе начали отработку новой лавыСотрудники ДРСК приняли участие в фестивале ГТО в БлаговещенскеАвтономная связь на краю земли: как обеспечили коммуникации для вахтового городка в ТывеВенгрия и Словакия попросили Хорватию разрешить транспортировку нефти из РФАзербайджан будет наращивать поставки газа в Сербию
Власти Башкирии планируют сохранить право обратного выкупа части акций ПАО «Акционерная нефтяная компания» «Башнефть», которые планируют выставить на продажу. Об этом сообщили в министерстве земельных и имущественных отношений республики.
Согласно проекту поправок в план приватизации госимущества на 2024–2026 годы, Башкирия планирует выставить на продажу 11 303 564 акции, или 6,3634% уставного капитала компании.
«Для обеспечения привлечения инвестиций, стимулирования развития фондового рынка и модернизации развития экономики в условиях введенных ЕС и США ограничений и санкций, повлекших снижение цены на нефть, а также с целью недопущения снижения производственных процессов и прибыли компании ПАО АНК „Башнефть“, учитывая, что увеличение капитальных затрат и операционных расходов в текущих обстоятельствах ведет к росту себестоимости добычи, для достижения исполнения социальных и первостепенных обязательств принято решение о приватизации части принадлежащих республике акций ПАО АНК „Башнефть“, не превышающей четверти доли, по рыночной стоимости, предусмотрев возможность обратного выкупа, что сохраняет право республики на приобретение акций после преодоления негативных последствий санкций в нефтедобывающей сфере», — говорится в сообщении.
«Башнефть» — нефтяная компания, ведущая деятельность в более чем 20 регионах России и за рубежом. Занимается нефтепереработкой и добычей нефти в Башкирии, Татарстане, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, Тюменской, Оренбургской областях. Акции компании котируются на Московской бирже. Более чем 50% акций владеет «Роснефть», 25% плюс одна акция у Башкирии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики обеспечили 5 МВт крупнейшему спорткомплексу Прикамья
Энергетики проложили 4,4 км КЛ-6 кВ, смонтировали распределительный пункт.
На шахте «Антоновская» в Кузбассе начали отработку новой лавы
Промышленные запасы выемочного участка составляют 527 тыс т угля марки…
Сотрудники ДРСК приняли участие в фестивале ГТО в Благовещенске
Команду энергетиков представили 14 сотрудников компании.
Автономная связь на краю земли: как обеспечили коммуникации для вахтового городка в Тыве
Мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб» - 20-футовый контейнер, адаптированный…
Венгрия и Словакия попросили Хорватию разрешить транспортировку нефти из РФ
По венгерским данным, нефтепровод «Дружба» не поврежден и готов к…
Азербайджан будет наращивать поставки газа в Сербию
Эти планы подтвердил президент Азербайджана Ильхам Алиев.