Актуально
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелейПоставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
«Лукойл» получил от международной нефтетрейдинговой компании Gunvor предложение о приобретении Lukoil International GmbH, которая владеет зарубежными активами российской компании. Стороны уже согласовали основные условия сделки, говорится в сообщении «Лукойла».
«ПАО „Лукойл“ сообщает о получении от Gunvor Group Ltd. предложения о приобретении Lukoil International GmbH (100% дочернего общества ПАО „Лукойл“, владеющего зарубежными активами группы „Лукойл“). Ключевые условия сделки были ранее согласованы сторонами. ПАО „Лукойл“ со своей стороны акцептовало предложение, обязуясь не вести переговоры с другими потенциальными покупателями», — отмечается в сообщении.
Продажа Lukoil International GmbH связана с введением отдельными государствами ограничительных мер против «Лукойла» и его дочерних обществ, пояснили в компании.
В свою очередь Gunvor подтвердила факт ведения переговоров о приобретении зарубежных активов «Лукойла», сообщило агентство Reuters со ссылкой на компанию.
«Заключение обязывающего договора по сделке связано с выполнением отлагательных условий, включая получение покупателем разрешения управления по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC), а также в случае необходимости иных лицензий, разрешений и согласований в других странах. В случае необходимости стороны планируют обращаться за продлением действующей лицензии, выпущенной OFAC, а также прочими разрешениями в целях обеспечения бесперебойной операционной деятельности международных активов и их банковского обслуживания на период до завершения сделки», — указывается в сообщении «Лукойла».
По данным на 10:24 мск, акции «Лукойла» на Мосбирже росли на 2,64% — до 5 560 руб. за бумагу. К 10:40 мск ценные бумаги компании замедлили рост и находились на уровне 5 490 руб. (+1,9%).
Опрошенные ТАСС эксперты оценивали стоимость продажи зарубежных активов «Лукойла» в сумму до $9 млрд. По другим оценкам — $12-15 млрд.
Ранее Министерство финансов США включило в новый пакет американских санкций «Лукойл» и его дочерние структуры. В середине октября Великобритания также включила «Лукойл» в санкционный список. При этом рестрикции США не распространяются на транзакции с Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК) и компанией «Тенгизшевройл», а британские — дополнительно на месторождения Карачаганак в Казахстане и Шах-Дениз в Каспийском море.
После этого «Лукойл» сообщил, что в связи с введением ограничительных мер в отношении компании и ее «дочек» намерен продать свои международные активы. Начато рассмотрение заявок от потенциальных покупателей.
«Лукойл» реализует большое количество зарубежных проектов. Компании через трейдинговую «дочку» Litasco принадлежат два НПЗ в Европе (Petrotel Lukoil в Румынии и «Лукойл нефтохим Бургас» в Болгарии), а также доля в 45% в НПЗ Zeeland в Нидерландах. Также на конец 2024 года «Лукойл» располагал обширной сетью АЗС в 20 странах мира, из которых 2,456 тыс. находились за рубежом (в том числе в США и Европе).
Кроме того, «Лукойл» принимает участие в разработке месторождений Шах-Дениз в Азербайджане (доля 19,99%), Карачаганак и Тенгиз в Казахстане (13,5% и 5% соответственно), Канлым — Хаузак-Шады и Гиссар в Узбекистане, является одним из крупнейших акционеров КТК. На Ближнем Востоке компания разрабатывает месторождения «Западная Курна — 2» и «Эриду» в Ираке, владеет 10% в нефтегазовом проекте Ghasha в Абу-Даби.
В Африке «Лукойл» принимает участие в проектах в Египте (West Esh El-Mallaha, WEEM Extension и Мелея), Камеруне (участок Этинде), Нигерии (блок OML-140), Гане (блок Deepwater Tano Cape Three Points), Республике Конго (проект Marine XII). Помимо этого, российская компания присутствует на месторождениях Мексики: блоки 10, 12, 28 совместно с итальянской Eni, блок «Аматитлан», а также блок 4 совместно с мексиканской PetroBal.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелей
До 435,8 млн баррелей.
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»
Прокачка российской нефти по трубопроводу «Дружба» была остановлена 27 января.
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…