Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Цены на российский газ для Китая рассчитываются по такой же формуле, как и рассчитывались при поставках в Европу. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ).
«Это взаимовыгодный проект („Сила Сибири — 2“ — прим. ред.). Что касается цен, то они носят: а) рыночный характер и б) рассчитываются по фактически такой же формуле, как и рассчитывались при поставках в Европу. Формула одна и та же, — сказал Путин, отвечая на соответствующий вопрос. — Но составляющая этой формулы — цены на различные продукты, из которых и складывается цена на газ, они просто разные в разных регионах мира эти цены. В Европе это одни цены, в Азии другие. А формула определения цены одна и та же. Она абсолютно рыночная».
Президент России подчеркнул, что «Сила Сибири — 2» является одним из крупнейших энергетических проектов в мире. «И это были долгие переговоры. Всегда, когда между собой общаются и стараются найти какое-то решение участники экономической деятельности, а здесь вот подавляющее большинство таких людей в зале находится, все прекрасно понимают, это непростой процесс, но все стремятся к достижению результата, в котором заинтересованы обе договаривающиеся стороны. Такой результат в ходе совместной многолетней работы между „Газпромом“ и его китайскими партнерами достигнут, — обратил внимание Путин. — Я могу еще раз всех поздравить. Это один из крупнейших, действительно, один из крупнейших энергетических проектов в мире».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…