Свежее
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАОАмериканские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 кварталеЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТЗа 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн рубДля Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
Министерство энергетики России не исключило возможность создания российского СПГ-завода полного технологического цикла, однако пока ключевые СПГ-технологии, особенно для арктических проектов, требуют адаптации и дальнейшей локализации, сообщил в интервью порталу «ИнфоТЭК» министр энергетики РФ Сергей Цивилев и добавил, что Россия уже развивает собственное производство турбин и теплообменного оборудования.
«Я бы не стал так категорично утверждать (что Россия не готова создать свой собственный, отечественный СПГ-завод). Сейчас Россия уже имеет значительные успехи в создании собственных технологий и оборудования для строительства заводов СПГ, нефтеперерабатывающих заводов и нефтехимических комплексов», — сказал он.
«В сфере СПГ-технологий Россия развивает собственное производство турбин и теплообменного оборудования, но ключевые технологии сжижения, особенно для арктических проектов, пока требуют адаптации и дальнейшей локализации», — добавил министр.
Цивилев заметил, что в направлении развития технологий большое внимание уделяется совершенствованию взаимоотношений между госкомпаниями и частным сектором, а также ускоренному внедрению отечественных разработок через механизмы закупок. Тем не менее, для полного решения проблем потребуется время и дополнительные инвестиции в научно-производственную базу.
Министр также напомнил, что в сегменте СПГ Россия уже занимает третье место в мире с объемом производства около 33 млн тонн в год. Ключевыми проектами являются «Ямал СПГ» (17,4 млн тонн) и «Арктик СПГ-2» (19,8 млн тонн), где уже применяются российские технологии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
До 76,3 млрд руб.
В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАО
Технология индукционного плавления с „холодным тиглем“ позволит исключить накопление радиоактивных…
Американские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 квартале
Chevron и ExxonMobil заявили о рекордной добыче нефти в США…
ЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТ
Энергоблок после подключения к сети был выведен на 50% мощности.
За 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн руб
Выявлено более 430 фактов незаконного потребления электроэнергии суммарным объёмом около…
Для Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
6 ВЭС общей мощностью 519,701 МВт и 39 СЭС общей…