Свежее
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в ЛуизианеПравительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителейМониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июньМодернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентябряАвстрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из АзербайджанаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
Заливка бетона в фундамент первой в Польше АЭС начнется в 2028 г., в середине 30-х годов можно будет говорить о том, что у Варшавы есть своя АЭС. Об этом в интервью телеканалу Polsat сообщил польский министр энергетики Милош Мотыка.
«В 2028 г. правительство хочет залить [первый] бетон на строительстве атомной электростанции», — сказал министр. «Мы хотим, чтобы в середине 30-х годов можно было бы говорить, что у нас есть действующая АЭС», — добавил он.
По мнению Мотыки, введение в строй первой польской АЭС приведет к снижению стоимости электроэнергии в Польше.
В соответствии с польской правительственной программой развития ядерной энергетики, в республике должны быть построены две АЭС. Первую возведут в населенном пункте Любятово-Копалино в северном Поморском воеводстве. Первый реактор станции типа АР1000 производства компании Westinghouse мощностью 1,1 ГВт должен дать ток в 2033 г. Полностью строительство планируется завершить в 2038 г.
Общая стоимость строительства АЭС оценивается в 115 млрд злотых (почти $28 млрд).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в Луизиане
Первые отгрузки СПГ с проекта могут начаться в 2027 году.
Правительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителей
Ранее решение распространялось только на непроизводителей.
Мониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 октября.
Модернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентября
Всего в этом году в госпрограмму включено 508 объектов: 87…
Австрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из Азербайджана
Загрязнение было выявлено до поступления партии на нефтеперерабатывающий завод.
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
По данным биржи на 16:04 мск, цена Brent росла на…