Новости энергетики 16+

Европа закачала в ПХГ уже 30 млрд куб м газа к следующей зиме

Нетто-закачка газа (разница между объемом закачки и отбора) в подземные хранилища (ПХГ) Европы с начала летнего сезона превысила 30 млрд куб. м из требуемых 61 млрд куб. м для заполнения на 90% к следующей зиме, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). При этом импорт сжиженного природного газа (СПГ) с начала летнего сезона в апреле уже превысил 40 млрд куб. м.

Закачка газа в подземные хранилища (ПХГ) стран ЕС 8 июля, по данным GIE, составила 360 млн куб. м. Отбор снизился до 18 млн куб. м. Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для июля за все время наблюдений — 67,2 млрд куб. м газа (-23% к предыдущему году).

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 61,23% (на 9,32 процентного пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет) против 79,6% годом ранее. Согласно требованиям Еврокомиссии, страны ЕС должны обеспечивать заполнение своих хранилищ газом на 90% к 1 ноября каждого года. Вместе с тем это требование дополнительно подталкивает рост цен на газ на европейском рынке. Подсчеты ТАСС показывают, что чистая закачка газа Европой в предстоящий сезон заполнения ПХГ должна составить не менее 61 млрд куб. м, чтобы выполнить норму наполненности. Это почти на 50% выше чистой закачки годом ранее и является одним из максимальных показателей в истории.

Ранее «Газпром» предрекал Европе трудности при заполнении хранилищ к зиме. Предстоящим летом странам региона понадобится больше газа для пополнения запасов и в условиях ограниченного ввода новых мощностей на рынке предстоит конкурировать за СПГ с Азией, чей спрос на топливо растет. Форум стран — экспортеров газа ожидал, что ЕС столкнется со значительными трудностями при заполнении своих ПХГ на 90% к зиме, и прогнозировал, что летние биржевые цены на газ окажутся выше, чем были зимой, что подрывает экономическую целесообразность закачки газа в хранилища.

Текущая неделя в Европе оказывается заметно прохладнее предыдущей. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в июне в среднем составила 15%, в июле — около 13%. Средняя цена закупки газа в Европе в июне текущего года составила около $439 за тыс. куб. м, в июле — порядка $412.

В прошедшем отопительном сезоне Европа импортировала почти 63 млрд куб. м СПГ, что стало третьим максимальным показателем для этого периода. Больший объем регазифицированного газа поступал с СПГ-терминалов в газотранспортную систему ЕС только в два предыдущих зимних сезона.

Импорт СПГ Европой в июне стал максимальным для этого месяца (12,2 млрд куб. м), а в текущем месяце продолжается рекордными для июля темпами. Сейчас мощности регазификации загружены на 51% от максимума. Суммарный импорт СПГ странами ЕС в текущий летний период, начиная с апреля, уже превысил 40 млрд куб. м.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх