Актуально
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефтиГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
Прогнозируемое потребление газа в Хабаровском крае может превысить 3,6 млрд кубометров по итогам 2025 года. Об этом сообщил министр энергетики региона Герман Тютюков.
«Потенциальное потребление [газа] по итогам 2025 года будет уже превышать порядка 3,6 млрд кубических метров газа», — сказал он на заседании Совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации.
Он отметил, что регион нуждается в увеличении объема поставки газа. «Я считаю, что ситуация уже достаточно критическая, учитывая, что практически все электростанции Хабаровского края работают на газе либо полностью, либо частично. <…> Перейти на уголь по станциям, которые ранее переведены на газ, не представляется возможным», — добавил он.
Также Тютюков отметил, что на сегодняшний день в Хабаровском крае заключено порядка 15 тыс. договоров догазификации, из которых, по его словам, реализовано 2 тыс. договоров. Он добавил, что ежемесячно поступает от 100 заявок от населения на подключение к газу.
Ранее глава департамента развития газовой отрасли Минэнерго России Артем Верхов заявлял, что «Газпрому» необходимо найти возможность поставок газа в Хабаровский край после 2025 года в условиях роста его потребления в регионе. В ноябре 2023 года президент РФ Владимир Путин поручил «Газпрому» и «Роснефти» определиться с гарантирующим поставщиком газа в Хабаровском крае и заключить с осени 2025 года долгосрочные договоры на поставку газа. Хабаровский край получает газ с проекта «Сахалин-1», однако действие соглашения на поставку заканчивается в конце 2025 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.
В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефти
В минувшем году объем нефтедобычи в республике составил около 8…
ГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
В т.ч. оперативное проведение допотбора мощности для строительства генерирующих объектов…